Бывший аким Костаная получил взятку 30 млн тенге

Опубликовано
Экс-аким Костаная получил взятку 30 млн тенге

Фото с сайта kagro.kz

11 марта 2016 года в суде огласили показания экс-заместителя акима города Максута Калиева. Он передал бывшему акиму Костаная Ахмедбеку Ахметжанову 30 млн тенге от бизнесмена Николая Лобанова, сообщает сайт Наш Костанай

Согласно показаниям подозреваемого, летом прошлого года Ахмедбек Ахметжанов вызвал к себе Максута Калиева и заявил ему, что в ближайшее время с ним должен связаться директор "АБЗ+" Николай Лобанов.

Калиев сообщил, что 7 июля он встретился с Лобановым, в автомобиле которого чиновник и получил пакет с 30 миллионами тенге. За что именно передавались деньги, пока не называют.

"Я заглянул в пакет и убедился, что там лежат деньги. Пачки были упакованы купюрами номиналом по 5 и 10 тысяч тенге, — рассказывал Максут Калиев. — Лобанов мне ничего не пояснял. Эти деньги я положил в сейф, когда вернулся в свой служебный кабинет, и сообщил об этом акиму. А уже передал ему их на следующий день возле его дома".

Копию этого протокола допроса адвокат директора ТОО "Сыл" Гагика Овнаняна просил суд приобщить к материалам уголовного дела.

"Данный протокол имелся в деле на стадии досудебного следствия, — пояснил защитник Михаил Щур. — Но уже при поступлении томов уголовного дела в суд его среди прочих документов странным образом не оказалось. Видимо, прокуратура внесла какие-то свои корректировки. А этот допрос важен для меня ещё и потому, что среди 74 млн тенге, которые якобы в июле передал мой подзащитный через Калиева Ахметжанову, могли быть и деньги Лобанова. Ведь данная сумма в размере 74 млн тенге была озвучена только Калиевым и обвинение опирается только на его слова. Так как в деле нет ни одной записи телефонных переговоров между Овнаняном и Ахметжановым. При этом на всех допросах Калиев утверждал, что передавал деньги акиму только купюрами по 10 тысяч, откуда взялись тогда пятитысячные?"

По версии следствия высокопоставленные чиновники Костаная регулярно брали взятки. Экс-аким города Ахмедбек Ахметжанов только за один год с 2014 по 2015, по данным антикоррупционных органов, получил 8 млн тенге за покровительство фирме "АиФ". Также, совместно с руководителем отдела строительства, он препятствовал законной предпринимательской деятельности, а в крупных тендерах побеждали компании, которым благоволил Ахметжанов. По данным следствия, бывший градоначальник нанёс ущерб государству почти на 70 млн тенге. Ахмедбек Ахметжанов покинул свой пост в сентябре прошлого года по собственному желанию, 9 сентября его задержали, а 10 сентября поместили под домашний арест. А месяцем ранее арестовали его заместителей – Фрунзика Аракеляна и Максута Калиева. Экс-руководителя ЖКХ Костаная Жениса Шинкина задержали раньше всех – 3 июня, сообщает Информбюро.

Читайте также