В сети появилось видео задержания директора Шымкентского пивзавода

Опубликовано
Видео спецоперации по задержанию Тохтара Тулешова появилось в интернете.

Региональный телеканал «Отырар ТВ» опубликовал в сети видеозапись спецоперации по задержанию крупного шымкентского бизнесмена Тохтара Тулешова.

30 января, в ходе спецоперации в Шымкенте был задержан Тохтар Тулешов. Жители города могли наблюдать, как представители силовых структур оцепили квартал и перекрыли дороги в районе отеля «Риксос Хадиша Шымкент».

Кроме того, полиция и спецназ оцепили здание местного пивзавода, принадлежащего бизнесмену.

Сообщалось, что был задержан автомобиль с охранниками предпринимателя, у которых изъяли несколько пакетов с оружием. Это запечатлено на данном видео.

Задержанный бизнесмен возглавляет Центр анализа террористических угроз. Кроме того, Тохтар Тулешов является членом партии «Нур Отан», нескольких союзов журналистов и советником Верховного атамана казачьих объединений Казахстана, а также советником Госдумы РФ.

Центр анализа террористических угроз видит в задержании Тохтара Тулешова политическую подоплёку. Они заявили, что новое общественное движение «Үдеу-Өрлеу», созданное Тохтаром Тулешовым с представительствами во всех областях и крупных городах Казахстана, могло и должно было стать серьёзным фактором в общественно-политической жизни Республики, отмечает Информбюро.

Местные СМИ писали, что рабочие шымкентского пивзавода Тохтара Тулешова могут остаться без зарплаты и работы. Многие получили зарплату в январе 2016 только за ноябрь 2015 года.

Читайте также