В Узбекистане изобрели новый способ добычи золота

Опубликовано
«Навоийский горно-металлургический комбинат» на днях впервые применил новый cпособ извлечения золота

На узбекском государственном предприятии «Навоийский горно-металлургический комбинат» на днях был впервые применен новый cпособ извлечения золота из упорных сульфидных золотомышьяковых руд, передает Kursiv.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по интеллектуальной собственности Узбекистана.

Согласно сообщению пресс-службы Агентства, распространенному 21 января, данный способ используется в биогидрометаллургии золота, а именно, при извлечении золота из упорных сульфидных золотомышьяковых руд. Его задачей является повышение извлечения золота из упорных сульфидных золотомышьяковых руд, содержащих углистые вещества.

Как сообщается, новая технология включает дробление, измельчение, флотационное обогащение исходного сырья, бактериальное выщелачивание флотоконцентрата при рН 1,5−1,8, противоточную декантационную промывку пульпы продукта бактериального выщелачивания водой.

Напомним, что по общим запасам золота Узбекистан стоит на 4 месте в мире, а по уровню добычи золота — на 9. По данным Геологической службы США, в 2014 году в Узбекистане было добыто 102 тонн золота.

Читайте также