Стали известны предполагаемые исполнители теракта на борту А321

Опубликовано
Бомбу на борт самолета A321 мог пронести техник авиакомпании EgyptAir.

Бомбу на борт самолета A321 мог пронести техник авиакомпании EgyptAir, чей двоюродный брат 1,5 года назад вступил в «Исламское государство», сообщает РБК со ссылкой на Reuters. Его и еще двух полицейских, подозреваемых в пособничестве, задержали

В причастности к крушению самолета A321 над Синайским полуостровом подозревается техник авиакомпании EgyptAir, чей двоюродный брат присоединился к запрещенной в России террористической группировке «Исламское государство» (ИГИЛ). Об этом на условиях анонимности Reuters сообщили источники, знакомые с ходом расследования.

По их словам, техник был задержан вместе с двумя полицейскими, работающими в аэропорту Шарм-эль-Шейха, и грузчиком багажа, которые, возможно, помогли ему доставить бомбу на борт.

«Узнав, что один из родственников членов группировки работает в аэропорту, «Исламское государство» доставило бомбу в сумке для этого человека», — сказал один из источников Reuters, добавив, что двоюродный брат подозреваемого присоединился к ИГИЛ полтора года назад.

«Ему сказали не задавать никаких вопросов и доставить бомбу на самолет», — добавил источник.

Двое полицейских подозреваются в том, что «закрыли глаза» на пункте досмотра, тем самым и сыграв свою роль в совершении преступления, рассказал агентству другой источник. Однако, по его словам, остается вероятность, что полицейские просто недобросовестно выполняли свою работу.

К ответственности пока никто из четырех задержанных не привлечен, добавили источники.

Напомним, пассажирский самолет А-321, следовавший из Египта в Санкт-Петербург, взорвался в воздухе и упал не далеко от острова Синай. Погибли более 200 человек.

Читайте также