Бывший президент Сальвадора скончался в возрасте 56 лет

Опубликовано
Он находился в коме и скончался в субботу вечером

Экс-президент Сальвадора Франсиско Флорес, подозревавшийся в крупных денежных махинациях и находившийся в коме, скончался в субботу вечером в возрасте 56 лет, сообщает агентство Франс Пресс, передает РИА Новости.

«Мы сожалеем о кончине экс-президента Франсиско Флореса и выражаем соболезнования его семье в это трудное время», — говорится в сообщении оппозиционной партии Националистический республиканский союз (АРЕНА), к которой во время своего президентства в 1999-2004 году принадлежал Флорес, на ее официальной странице в микроблоге Twitter.

Как известно,ранее адвокат экс-президента Эдгар Моралес Хойя сообщил, что Флорес был обнаружен без сознания на полу своего дома и переведен в больницу. По заявлению госпиталя Rosales, где находился Флорес, кома носила необратимый характер из-за неврологических нарушений.

Справочно:

Франсиско Флорес был президентом Сальвадора в 1999-2004 годах. По данным правоохранительных органов, он похитил чеки на 15,3 миллиона долларов, которые якобы были выданы правительством Тайваня Сальвадору в 2003-2004 годах. Эти деньги прошли через банки США и Коста-Рики, а затем были переведены на Багамские острова. Сам Флорес отвергает эти обвинения.

В течение долгого времени Флорес скрывался от правосудия, в итоге Сальвадор даже объявил его в розыск по линии Интерпола. Затем он добровольно явился на допрос, по итогам которого судьей было принято решение о домашнем аресте. В сентябре 2014 года этот режим содержания был заменен решением Верховного суда на тюремный, однако затем подозреваемого вновь вернули под домашний арест.

Читайте также