Александра Кузнецова приговорили к 8 годам заключения

Опубликовано
Дело о драке у «Чукотки»

Дело об убийстве возле алматинского бара «Чукотка» получило завершение. Обвиняемый в убийстве Сырыма Мураткалиева Александр Кузнецов приговорен к 8 годам лишения свободы. Об этом сообщается в группе помощи Александру Кузнецову в Facebook, передает NUR.kz.

«Сашу осудили на 8 лет. Разъяснительная часть приговора 1-го февраля», — сообщила Камила Аюпова.

29 января должны были вынести приговор. Однако, по какой-то причине, суд провел экстренное заседание в четверг вечером.

В комментариях пользователи единодушно выражают несогласие с приговором.

Напомним, что драка возле бара «Чукотка» произошла 7 марта 2015 года, в результате которой погиб Сырым Мураткалиев, который, согласно показаниям Кузнецова и второго участника драки – Евгения Фролова, нападал на обвиняемого с ножом. Дело было квалифицировано по статье о превышении необходимой самообороны, а потом переквалифицировано в статью «Причинение смерти по неосторожности».

Отметим, суд Медеуского района приговорил Александра Кузнецова к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. В августе в городском суде города Алматы состоялось апелляционное судебное заседание, на котором потерпевшая сторона заявила ходатайство о проведении повторных экспертиз, которое было удовлетворено судом. В результате была проведенаэксгумация тела погибшего.

После длительного перерыва судебные слушания вновь возобновились, однако подсудимого не смогли доставить в суд из-за проблем со здоровьем.

29 октября апелляционный суд отменил приговор Александру Кузнецову. Было назначено судебное расследование по правилам суда первой инстанции.

Читайте также