В Москве случился крупнейший пожар за последние десять лет

Опубликовано (обновлено )
Сгорело здание, где хранились бочки с техническим маслом.

Вчера вечером горело помещение Тушинского машиностроительного завода, где хранились бочки с техническим маслом. Площадь возгорания составила 15 тысяч кв. метров, передает RT со ссылкой на МЧС РФ.

Очевидцы выложили в соцсети видео пожара. В СМИ уточняется, что в очаге возгорания находились 19 бочек с техническим маслом ёмкостью по 500 литров каждая.

Причина пожара устанавливается. Полиция не исключает факта поджога, однако это может быть и короткое замыкание электропроводов.

По данным ГУ МЧС по Москве, площадь, охваченная огнем, составила 15 тысяч квадратных метров. Такое распространение огня эксперты объявили тем, что пожарные расчеты были вызваны с опозданием.

В результате пожара никто не пострадал, людей в помещении в это время не было. Пяти этажный склад сгорел полностью.

На месте происшествия работало 140 человек личного состава и 34 единицы спецтехники. Пожар удалось ликвидировать только спустя несколько часов. Пострадавших в происшествии нет.

Российские СМИ пишут, что этот пожар сопоставим с пожаром, которое произошло 14 мая 2006 года. Тогда загорелся склад с фармацевтической продукцией, его площадь составила также 15 тыс. кв. метров.

Отметим, что Тушинский машиностроительный завод основан в 1932 году и до недавнего времени считался крупнейшим предприятием авиакосмической промышленности России. На заводе выпускалась как продукция военного назначения, так и троллейбусы, трамваи, автобусы. В 1980-1990 на заводе сооружали пилотируемый орбитальный корабль многоразового использования "Буран".

Читайте также