Саудовская Аравия бомбит школы в Йемене — Amnesty

Опубликовано
Amnesty призывает США и Британию приостановить продажи оружия Саудовской Аравии

Международная правозащитная организация Amnesty International обвинила Саудовскую Аравию и ее союзников в атаках на школы в Йемене, сообщает Русская служба BBC.

Согласно данным организации, после того как в марте возглавляемая Саудовской Аравией коалиция начала наносить авиаудары по Йемену, более тысячи школ в стране вынуждены были прекратить работу — около четверти из них были полностью разрушены.

В своем докладе Amnesty призывает США и Британию приостановить продажи оружия Саудовской Аравии, чтобы не стать соучастниками военных преступлений.

Напомним, ранее правозащитники организации уже призывали США немедленно прекратить снабжать Саудовскую Аравию и её партнеров по антихуситской коалиции оружием, поскольку, те регулярно бомбят жилые дома, школы и мечети.

Эр-Рияд последовательно отрицает применение кассетных бомб и намеренные удары по гражданским объектам.

Отметим, что Международная коалиция во главе с Саудовской Аравией наносит авиаудары по территории Йемена с марта, после того как боевики-хуситы захватили большую часть территории страны, включая Сану, и изгнали президента Мансура Хади, бежавшего в Эр-Рияд.

В стране неоднократно объявлялось перемирие, однако добиться фактического прекращения боевых действий не разу не удавалось.

Читайте также