Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск

Опубликовано
Пресс-секретарь Ходорковского: Он не будет участвовать в этом фарсе.

Экс-глава и бывший основной акционер «ЮКОСа» Михаил Ходорковский объявлен в федеральный розыск. Ранее ему было предъявлено заочное обвинение по делу об убийстве мэра Нефтеюганска, передает "Комсомольская правда".

Такое решение было принято в связи с тем, что бывший олигарх не хочет даже заочно участвовать в расследовании и связываться со Следственным комитетом РФ после предъявления ему новых обвинений.

Недавно Ходорковского вызвали на допрос по делу об убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова. По версии следствия, экс-руководитель ЮКОСа мог быть возможным заказчиком этого преступления. Сегодня ему предъявили на этот счет заочное обвинение.

Напомним, Владимир Петухов, тогда еще мэр Нефтеюганска, был застрелен 26 июня 1998 года, в день рождения Ходорковского. Гибели мэра предшествовал конфликт с ЮКОСом: чиновник обвинил компанию в неуплате налогов.

В 2005 году обвинение в убийстве Петухова было предъявлено бывшему сотруднику службы безопасности «ЮКОСа» Алексею Пичугину. Спустя два года суд признал его виновным в преступлении и приговорил к пожизненному заключению. В приговоре указывалось, что Пичугин организовал убийство Петухова, пытавшегося вернуть в бюджет сокрытые «ЮКОСом» налоги, пишет РБК.

"На Западе дело «ЮКОСа» считается политическим, соответственно Михаил Ходорковский вряд ли когда-либо будет выдан России. При этом маловероятно, что его политическая активность серьезно беспокоит российские власти. Однако финансовые претензии со стороны бывших акционеров «ЮКОСа» создали российским властям головную боль. Конечно, их стоит рассматривать в рамках общего давления Запада на Россию. Вместе с тем, изначально было ясно, что требование бывших акционеров «ЮКОСа» к России выплатить $50 млрд компенсаций не останется без ответной реакции со стороны российских властей", пишет в письме Къ директор аналитического департамента "Альпари" Александр Разуваев.

От отмечает, что банкротство «ЮКОСа» прошло строго в рамках закона. Причиной стала серая налоговая оптимизация, которую проводила компания. Также г-н Разуваев отметил, "Что свою роль сыграли и политические амбиции основных акционеров компании. Михаил Ходорковский планировал превратить Россию в парламентскую республику, а сам нацелился на пост премьера. Инвестиции в футбол (Роман Абрамович и «Сибнефть»), однозначно, оказались более успешными, чем вложения в российскую оппозицию. Что касается криминальной составляющей некоторых бывших сотрудников «ЮКОСа», то она была доказана судом".

Пресс-секретарь Ходорковского Кюлле Писпанен сообщила «Интерфаксу», что адрес экс-главы ЮКОСа следователям известен. «Он есть и на странице «Открытой России», — сказала Писпанен. По словам Писпанен, Ходорковский не намерен участвовать в следственных действиях и выходить на связь с российскими следователями. «Участвовать в этом фарсе? Он уже поигрался с ними на десять лет», — сказала она.

Читайте также