Угроза в виде неизученного вируса нависла над человечеством

Опубликовано
Миру угрожает новый неизлечимый вирус SHC014-CoV, который вызывает пневмонию, поражая выстилку легких

Сотрудники Университета Северной Каролины выступили с тревожным заявлением. По их словам, миру угрожает новый неизлечимый вирус SHC014-CoV. Он вызывает пневмонию, поражая выстилку легких, передает Интерфакс.

Источниками инфекции являются летучие мыши. Meddaily.ru пишет о том, что на сегодняшний день нет ни вакцин, ни специфических лекарств против вируса.

Разработать вакцину к новому вирусу будет нелегко. Так как вирус, по показаниям исследований, обладает высокой устойчивостью к внешнему воздействию. Сейчас ученые исследуют возможность передачи нового вируса от человека человеку. Пока ясно, что данный вирус относится к коронавирусам, передает «VistaNews».

Напомним, смертельная вспышка одной из форм коронавируса — SARS (атипичной пневмонии) — была зафиксирована в 2002 году в Китае. Тогда к врачам попали 8000 человек. Из них 800 скончались от осложнений, вызванных заболеванием. Остановить распространение вируса удалось только благодаря разработанной вакцине. Новый вирус может в теории сравниться по летальности с SARS.

Читайте также