ИГ взяло на вооружение тактику «Аль-Каиды»- WSJ

Опубликовано
Новой тактикой ИГ являются крупные скоординированные атаки в западных странах, для которых привлекаются заслуживающие доверия сторонник

Европейские и американские контртеррористические службы полагают, что группировка «Исламское государство» меняет тактику, перенимая подход «Аль-Каиды», передает РИА Новости со ссылкой на издание The Wall Street Journal.

Новой тактикой ИГ являются крупные скоординированные атаки в западных странах, для которых привлекаются заслуживающие доверия сторонники. Смену подхода, по мнению спецслужб, подтверждают теракты в Бейруте, Анкаре и Париже.

Согласно предположениям источников издания The Wall Street Journal, модель «Аль-Каиды» облегчает предупреждение терактов: чем больше людей вовлечено в подготовку нападения, тем вероятнее, что спецслужбы их вычислят.

Вместе с тем некоторые собеседники WSJ указали, что террористическая группировка «Исламское государство» по-прежнему действует с большой гибкостью и скрытностью, что делает ее особенно опасной.

ИГ активно применяет шифрование коммуникаций, а также использует социальные сети, чтобы на расстоянии «вдохновлять» сторонников на совершение терактов. Подобные нападения предотвратить трудно, поскольку в таких случаях у исполнителей нет формальной связи с группировкой. В этом ИГ отличается от «Аль-Каиды». В статье также отмечается, что бывший лидер «Аль-Каиды» Усама бен Ладен, как правило, лично руководил подготовкой терактов.

Читайте также