Токаев отправил правительство Мамина в отставку

Опубликовано
Исполнение обязанностей премьер-министра возложено на Алихана Смаилова

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в соответствии со статьей 70 Конституции отправил правительство Аскара Мамина в отставку. Об этом говорится в указе главы государства.

Согласно документу, члены правительства продолжат исполнение своих обязанностей до утверждения нового состава. Временно исполнять обязанности премьер-министра республики будет Алихан Смаилов.

Указ вводится в действие со дня подписания.

В статье 70 Конституции РК говорится, что правительство и любой его член вправе заявить президенту о своей отставке, если считают невозможным дальнейшее осуществление возложенных на них функций. Президент в десятидневный срок рассматривает вопрос о принятии или отклонении отставки. Принятие отставки премьер-министра означает прекращение полномочий всего правительства.

В Жанаозене 2 января начались митинги в связи с повышением цен на сжиженный газ. Затем к протестам присоединились жители других городов. Цены на сжиженный газ в регионе выросли с 60 до 120 тенге за литр. 3 января президент поручил правительству рассмотреть ситуацию в Жанаозене с учетом экономической целесообразности, в правовом поле. Позже стало известно, что собственниками АЗС Мангистауской области в рамках социальной ответственности бизнеса в инициативном порядке принято решение о снижении стоимости газа с 120 до 85–90 тенге за литр.

Глава государства несколько раз обращался к демонстрантам с просьбой не следовать призывам деструктивных лиц, заинтересованных в подрыве стабильности и единства общества. Также он заявил, что в целях обеспечения стабильности в стране правительство приняло решение снизить в Мангистауской области цену за сжиженный газ до 50 тенге за литр.

Читайте также