Какими политическими событиями запомнился 2021 год

Опубликовано (обновлено )
Корреспондент отдела General News
Рассказываем об инициативах главы государства по блоку политреформ

2021 год был богат на политические события в стране. В Казахстане впервые прошли выборы акимов сельских округов, в бюллетени вернули графу «Против всех», а глава государства Касым-Жомарт Токаев возглавил Ассамблею народов Казахстана (АНК). И это далеко не все. О том, какие политические реформы произошли в стране за год — в материале «Курсив».

Итоги выборов привели к мыслям о порогах?

Год начался с того, что 10 января в стране прошли парламентские выборы. В них участвовали пять политических партий: Nur Otan, Народная партия Казахстана, Демократическая партия «Ак жол», Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» и партия Adal.

Центральная избирательная комиссия 12 января объявила окончательные итоги выборов депутатов мажилиса. В нижнюю палату, преодолев 7%-ный барьер, прошли Nur Otan (71,09% голосов), «Ак жол» (10,95%), Народная партия Казахстана (9,1%). ЦИК распределила мандаты между партиями следующим образом: у Nur Otan – 76 мандатов, у «Ак жол» – 12 мандатов и у НПК – 10.

Стали известны и имена девяти депутатов нижней палаты, избранных от Ассамблеи народа Казахстана. Ознакомиться с их списком можно здесь.

Напомним, одновременно с выборами в мажилис проходили и выборы депутатов маслихатов всех уровней. Впервые они прошли по партийным спискам, а не избирательным округам, как это было ранее. 

А еще через три дня глава государства Касым-Жомарт Токаев предложил снизить порог для прохода партий в мажилис с 7% до 5%. Тогда президент отметил, что данная норма побудит официально зарегистрированные партии участвовать в предстоящих выборах.

Можно и «против всех»

В мае депутаты сената парламента одобрили проект Конституционного закона РК «О внесении изменений и дополнений в Конституционный закон РК «О выборах в Республике Казахстан».

Так, в Казахстане ввели выборность акимов городов районного значения, сел, поселков сельских округов, снизили порог прохождения политических партий при выборах в мажилис парламента с 7% до 5%, а также в избирательных бюллетенях всех уровней добавили графу «Против всех».

Пояснялось, что данная мера позволит выразить свое мнение тем гражданам, которых не устраивает ни один кандидат или политическая партия, участвующие в выборах.

Стоит отметить еще один пункт законопроекта, который предусматривает как выдвижение кандидатов в акимы политическими партиями, так и самовыдвижение граждан. Правда, самовыдвиженец должен будет собрать в свою поддержку соответствующее количество подписей.

Кроме того, сообщалось, что в 2022 году планируется выбрать 351 акима, на это направят 3,1 млрд тенге. При этом в 2023 году выборы 499 акимов будут оплачены 4 млрд тенге с помощью трансфертов общего порядка из местных бюджетов, в 2024 году – 585 акимов на 4,6 млрд тенге, в первом полугодии 2025 года – 74 акима на 1,1 млрд тенге.

Тогда же вице-министр национальной экономики РК Алишер Абдыкадыров заявлял, что эти нормы направлены на стимулирование законодательно зарегистрированных партий к участию в предстоящих выборах, развития политической конкуренции в стране, выражение населением своего права голосовать против всех кандидатов на выборах всех уровней.

Выбирали с настроением

В июне во всех регионах Казахстана впервые прошли выборы акимов городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.

Согласно данным территориальных избирательных комиссий, в 730 избирательных округах было зарегистрировано 2297. Из них 1419 — путем самовыдвижения, 878 от шести зарегистрированных политических партий. По гендерному составу: мужчины -1839, женщины — 458.

Голосование проходило в 14 областях на 1847 избирательных участках. Наблюдатели отмечали высокую явку, хорошее настроение сельчан и отсутствие серьезных нарушений на избирательных участках.

Напомним, вице-министр национальной экономики РК Алишер Абдыкадыров говорил, что, по расчетам МНЭ, в городах районного значения выборы акима будут обходиться в 12,9 млн тенге, в поселке – в 5 млн тенге. По его словам, в эту сумму входит оплата труда членов избирательных комиссий, предвыборная агитация (на нее в поселке будет выделено 220 тыс. тенге, в городе районного значения – 230 тыс. тенге), полиграфические услуги, транспортные услуги, средства индивидуальной защиты, канцтовары, услуги связи, нотариальные услуги, банковские услуги и командировочные расходы на посещение нескольких территорий.

В ноябре 2021-го Токаев заговорил о еще одном нововведении. Это норма, согласно которой на должность акимов сел смогут выдвигаться граждане со средним специальным образованием.

Токаев выразил мнение, что нововведение усилит конкурентность выборов на местном уровне, учитывая, что в селах есть много компетентных и опытных людей, которые пользуются доверием у народа, но при этом не проходят общий образовательный ценз.

Стоит отметить, что выборы районных акимов в Казахстане запланированы на 2024 год.

Впервые инициатива по проведению прямых выборов сельских акимов была озвучена президентом Касым-Жомартом Токаевым 1 сентября 2020 года в его послании народу Казахстана.

Политреформы продолжатся и в 2022-м

По словам помощника главы государства по политическим вопросам Ерлана Карина, 2021 год стал для страны еще одним годом реформ. Политический блок и правозащитная проблематика стали теми сферами, в которых с самого начала был задан высокий темп преобразований.

«В июне в соответствии со специальным президентским указом правительством был утвержден план первоочередных мер в области прав человека. Он включает широкий набор действенных мер, нацеленных на обеспечение прав жертв торговли с людьми, людей с инвалидностью, обеспечение прав человека в области уголовного правосудия, исполнения и предупреждения пыток и жестокого обращения и т.д», — отметил Карин.

Он напомнил, что в сентябре президент в своем в очередном послании предложил законодательно закрепить 30-процентную квоту для женщин и молодежи при распределении депутатских мандатов. Кроме того, глава государства предложил расширить перечень квотируемых категорий граждан в избирательных списках партий, включив в него людей с особыми потребностями.

Как отметил помощник, по данным нормам законопроект уже разработан.

«В Послании была обозначена необходимость принятия дальнейших мер по защите прав правозащитников, совершенствованию уголовного процесса. Также поставлена задача по масштабированию сервисной модели полиции. Соответствующий пилотный проект успешно завершился в этом году, со следующего года данный опыт будет распространен по всей стране», — подчеркнул Карин.

Большому прогрессу в правозащитной сфере, по его словам, способствовала также разработка двух законов, предполагающих системное укрепление института Уполномоченного по правам человека и полную отмену смертной казни.

«И это только наиболее заметные инициативы главы государства по блоку политреформ, для полной реализации которых в этом году были приняты 2 Указа и 6 Законов. В целом большая и планомерная работа идет по всем выдвинутым президентом политическим новациям. Поэтому вектор на осуществление реальных преобразований в политической и правозащитной сферах сохранится и в 2022 году», — пояснил Ерлан Карин.

Транзит власти продолжается

Нельзя обойти стороной и два события этого года, которые позволили укрепить власть в руках Токаева.

В апреле первый президент РК Нурсултан Назарбаев ушел с поста председателя Ассамблеи народа Казахстана и передал полномочия на этом посту президенту республики Касым-Жомарту Токаеву.

Как подчеркнул тогда Назарбаев, в 2019 году 19 марта он объявил о прекращении полномочий президента. Он считал, что нужна смена руководства.

«… ряд полномочий закреплены перед президентом страны. То есть все вопросы должны быть в одних руках. Я решил передать мое право возглавлять АНК Касым-Жомарту Кемелевичу Токаеву», — заявил Нурсултан Назарбаев.

Отметим, что Ассамблея народа Казахстана создана в 1995 году первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Главной задачей АНК является реализация государственной национальной политики, обеспечение общественно-политической стабильности в Республике Казахстан и повышение эффективности взаимодействия государственных и гражданских институтов общества в сфере межэтнических отношений.

Через полгода Назарбаев принял еще одно решение. На этот раз он заявил о передаче Токаеву полномочий председателя партии Nur Otan. Процедура передачи состоится в соответствии с уставом партии.

По словам пресс-секретаря первого президента Айдоса Укибай, на заседании политсовета Назарбаев подчеркнул, что партию должен возглавлять президент страны.

Также пресс-секретарь отметил, что решение Назарбаева о передаче полномочий президента — «логическое продолжение транзита власти».

Напомним, первый президент Назарбаев объявил о своем уходе с поста главы государства 19 марта 2019 года. В соответствии с Конституцией республики полномочия президента перешли тогда к председателю сената Токаеву. Позже он выиграл выборы. На сегодняшний день Назарбаев сохранил за собой пост главы Совета безопасности Казахстана. Он также является носителем официального титула «Лидер нации».

Читайте также