Путин пригласил Токаева посетить Россию в начале следующего года

Опубликовано (обновлено )
Казахстанский лидер поблагодарил российского коллегу за приглашение

Президент России Владимир Путин пригласил президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева приехать с визитом в РФ в начале 2022 года, передает ТАСС.

Предложение позвучало во время встречи с Токаевым на полях неформального саммита СНГ.

«Мы вас ждем. Вопросы, которые вы сейчас затронули, на мой взгляд, являются чрезвычайно важными: и образование, и энергетика, и цифровизация — это прямо ключевые вещи. И если бы вы нашли время где-то в начале года приехать, мы были бы очень рады», — сказал глава российского государства.

Казахстанский лидер поблагодарил Путина за приглашение. Он также предложил обсудить соглашение в области образования.

Напомним, что 28 декабря проходит неформальная встреча лидеров стран – участниц СНГ. В ходе мероприятия обсуждаются итоги проделанной совместной работы в рамках Содружества, перспективы развития многостороннего взаимодействия и повышения эффективности деятельности организации.

От Казахстана в мероприятии принимают участие первый президент РК Нурсултан Назарбаев и глава государства Касым-Жомарт Токаев.

Ранее Нурсултан Назарбаев во время встречи с Владимиром Путиным отметил важность дальнейшего развития ЕАЭС, подчеркнув эффективность и актуальность этого интеграционного объединения.

«Наша задача – развивать ЕАЭС дальше, принимать ассоциированных членов и наблюдателей. И доказывать новым участникам, что это выгодно», — сказал Назарбаев.

В свою очередь, Владимир Путин отметил личный вклад Нурсултана Назарбаева в создание ЕАЭС и дальнейшее развитие экономической интеграции на евразийском континенте.

Читайте также