Назарбаев надеется на становление Азербайджана наблюдателем в ЕАЭС

Опубликовано (обновлено )
Для этого необходимо провести переговоры с республикой

Почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что необходимо провести переговоры с Азербайджаном, чтобы он получил статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Соответствующее мнение он высказал 10 декабря в ходе заседания ВЕЭС под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева.

«Отдельным событием стало предоставление Узбекистану – нашему братскому народу и соседу, статуса государства-наблюдателя при ЕврАзЭС. С другой стороны, я сердечно приветствую налаживание отношений между Арменией и Азербайджаном после многолетней размолвки. Я думаю, мы все так считаем. При этом, как раньше говорили, считаю возможным провести переговоры с Азербайджанской Республикой, чтобы он тоже стал наблюдателем. Пример Узбекистана должен вдохновить. По-моему, Республика Узбекистан от этого много выиграла», — сказал Назарбаев.

Назарбаев отметил, что заседание проходит в преддверие Дня независимости Республики Казахстан. 

«Для меня лично этот тридцатилетний рубеж имеет особое значение как первого президента с нуля и до сегодняшнего дня возглавлявшего страну. 30 лет назад время требовало принятия новых, смелых решений. Необходимо было срочно восстанавливать разрушенные торговые связи между нашими странами. Именно тогда в стенах Московского университета я впервые инициировал идею создания ЕврАзЭС – в 1994 году. Я убежден, что страны, которые географически близки к общим традициям, истории не имеют другого пути кроме как развиваться на основе совместной взаимовыгодной интеграции», — сказал он. 

Он напомнил, что потребовалось два десятка лет упорной работы всех стран, чтобы сегодня эта идея воплотилась в жизнь. 

«Мы прошли период становления ЕАЭС в качестве полноценного интеграционного объединения, стал масштабным единым рынком, обеспечивающим стабильное развитие национальных экономик. За время своего существования ЕврАзЭС подтвердил, что члены Союза являются надежными партнерами, союзниками, эффективно помогающими друг другу. И сегодня в условиях мировых вызовов, которые поставила пандемия COVID-19, нам требуется еще больше сотрудничества», — отметил Назарбаев.

В ходе заседания главы государств обсуждают актуальные вопросы деятельности Евразийского экономического союза, итоги сотрудничества в 2021 году, а также планы развития экономического взаимодействия стран-участниц ЕАЭС на предстоящий период. Этим мероприятием Казахстан завершает свое председательство в организации.

Напомним, в мае Назарбаев рассказал о мешающих интеграции в ЕАЭС силах. Тогда он сообщил, что пандемия стала испытанием на прочность для объединения. Союз прошел проверку сложностями как глобального характера, так и специфическим внешним давлением, которое периодически оказывается «на отдельных участников союза».

Читайте также