Активнее использовать валюты стран ЕАЭС призвал президент Кыргызстана

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
По его мнению, это позволит повысить конкурентоспособность экономик членов Союза

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) должна проработать совместно с правительствами стран – членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) конкретные предложения по активизации использования во взаимных расчетах внутри ЕАЭС национальных валют. Такое мнение 10 декабря на заседании Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) под председательством президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева высказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

В 2022 году председательствовать в интеграционном объединении будет Кыргызстан.

Глава Кыргызстана отметил, что текущий кризис и его пагубное влияние на экономику всего ЕАЭС, включая повышение уровня бедности, сокращение рабочих мест и нарастание разрыва в развитии, безусловно, требует особого внимания к вопросу устойчивого развития экономики интеграционного объединения.

«В этих целях нам необходимо совместными усилиями внедрять действенные механизмы поддержки реализации кооперационных проектов, создавать логистическую инфраструктуру и торгово-проводящие системы, которые окажут положительное воздействие на увеличение объемов экспорта товаров и развитие наших экономик в целом», – сказал он.

По его мнению, такие системы должны сопровождаться современными цифровыми сервисами в области торговли, транспорта, санитарного, ветеринарного, фитосанитарного регулирования, а также таможенного контроля.

«При этом одним из обстоятельств, усиливающих влияние кризиса на экономики государств-членов (ЕАЭС. – «Курсив»), продолжает оставаться использование иностранной валюты во взаиморасчетах. В условиях роста влияния внешних инфляционных факторов и в целях повышения конкурентоспособности наших экономик необходимо активнее использовать в расчетах национальную валюту. В связи с этим (Евразийской экономической. – «Курсив») комиссии необходимо совместно с правительствами наших стран подготовить конкретные предложения по данному вопросу», – сказал Жапаров.

Ранее почетный председатель Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС), бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отметил, что необходимо провести переговоры с Азербайджаном, чтобы он получил статус наблюдателя в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС).

Читайте также