Джо Байден вступил в должность президента США

Опубликовано (обновлено )
Трамп на инаугурации Байдена присутствовать отказался

Демократ Байден, которому 78 лет, стал 46-м президентом США. Он победил на ноябрьских выборах республиканца Дональда Трампа, который неудачно баллотировался на второй срок, сообщает CNN

«Я, Джо Байден, торжественно клянусь, что буду добросовестно выполнять обязанности президента Соединенных Штатов и в полную меру моих сил буду поддерживать, охранять и защищать Конституцию Соединенных Штатов», — сказал Байден, подняв правую руку и положив левую руку на Библию.

Гимн США на церемонии инаугурации Джо Байдена исполнила певица Леди Гага. Гимн «Знамя, усыпанное звездами», написан в 1814 году Фрэнсисом Скоттом Ки. Его мелодия считается довольно сложной для исполнения.

Избранный президент Джо Байден планирует предпринять 17 исполнительных действий в первые часы своего пребывания в должности, продвигаясь быстрее и агрессивнее, чтобы разрушить наследие своего предшественника.

Байден подпишет ряд исполнительных распоряжений, меморандумов и директив агентствам, сделав свои первые шаги по борьбе с пандемией коронавируса и отмене некоторых решений Дональда Трампа.

Одним росчерком пера он остановит строительство пограничной стены Трампа, отменит запрет на поездки, нацеленный в основном на мусульманские страны и примет прогрессивную политику в отношении окружающей среды, которую Трамп блокировал четыре года.

Байден также планирует отменить несколько попыток Трампа выйти из международных соглашений, воссоединиться с Парижским соглашением по климату и остановить выход США из ВОЗ.

Он также назначит координатора реагирования на коронавирус, чтобы контролировать усилия Белого дома Байдена по распространению вакцин и медицинских принадлежностей.

Трамп на инаугурации Байдена присутствовать отказался.

Читайте также