Трамп заявил о «диких» протестах

Опубликовано (обновлено )
В день утверждения итогов выборов

Дональд Трамп призвал своих сторонников приходить на массовые протесты 6 января в Вашингтоне, сообщает RT со ссылкой на Business Insider. 

В этот день конгресс должен будет провести собрание, на котором законодатели официально утвердят итоги президентских выборов. Действующий лидер, который все еще настаивает на имевших место фальсификациях результатов, заверил, что протесты будут «дикими».

Как добавляет издание, свой твит Трамп опубликовал в ответ на публикацию 36-страничного доклада экономиста и советника Белого дома Питера Наварро, который констатировал манипуляции с президентскими выборами. Business Insider обращает внимание, что многие утверждения аналитика были опровергнуты. Twitter уже пометил публикацию президента, упоминавшую теорию о мошенничестве как «спорную». 

По словам журнала, собрание конгрессменов из палаты представителей и сената 6 января, на котором законодатели должны утвердить уже давно определившиеся итоги голосования по штатам, по большей части считается формальностью. Однако некоторые республиканцы — сторонники Трампа в конгрессе уже заявили, что планируют воспрепятствовать процессу. 
Business Insider напоминает, что Трамп до сих пор отказывается признавать свое поражение на выборах.

Спустя две недели после собрания конгресса 6 января, 20 января, должна будет состояться инаугурация избранного президента Джо Байдена. Как планирует команда демократа, мероприятие должно будет пройти в онлайн-формате. 

Ранее Трамп заявил что, возможно, откажется покинуть Белый дом в день инаугурации Байдена.  

Избранный лидер в одном из своих недавних интервью заверил, что лично его не волнует потенциальное отсутствие Трампа на его инаугурации, но тем не менее он обеспокоен, как это будет выглядеть в глазах «остального мира». 

Читайте также