Россия выступила за сохранение астанинского формата

Опубликовано (обновлено )
Во внешнеполитическом ведомстве считают его «доказавшим свою эффективность»

Официальный представитель министерства иностранных дел России Мария Захарова выступила за сохранение доказавшего свою эффективность астанинского формата содействия урегулированию кризиса в Сирии. С таким заявлением она выступила на брифинге в Москве.

«Высоко оцениваем достигнутый уровень взаимодействия «тройки» стран-гарантов этого процесса – России, Турции и Ирана. В связи с новой волной распространения пандемии сроки проведения очередной 15-й международной встречи по Сирии на этой площадке приходится сдвигать. Вместе с тем пытаемся воспользоваться вынужденной паузой для того, чтобы подумать вместе с партнерами о том, как насытить астанинские встречи новым конкретным обсуждением возможности преодоления имеющихся проблем, чтобы содержание встречи стало не просто насыщенным, но и эффективным, конструктивным», – отметила Захарова.

Официальный представитель российского МИД уверена, что нужно сделать так, чтобы придать им дополнительный импульс, в том числе за счет активизации деятельности в рамках рабочей группы по освобождению задержанных, заложников, заключенных, передаче тел погибших и поиску пропавших без вести.

Напомним, 14-ый раунд переговоров по Сирии прошел в Нур-Султане 10-11 декабря 2019 года.

В декабре прошлого года директор департамента по Азии и Африке МИД Казахстана Ержан Мукаш сообщил, что следующий раунд переговоров по Сирии в столице Казахстана намечен на март 2020 года. Ранее источник, близкий к переговорам, сообщил агентству, что следующая встреча стран-гарантов (Россия, Иран и Турция) режима перемирия в Сирии в «астанинском формате» может состояться в марте 2020 года.

Но переговоры были перенесены из-за пандемии коронавируса.

Читайте также