В Беларуси освободили двух оппозиционеров после встречи с Лукашенко

Опубликовано
Юрию Воскресенскому и Дмитрию Рабцевичу изменили меру пресечения

В Беларуси после встречи с президентом Александром Лукашенко освободили двух оппозиционеров из СИЗО: члена инициативной группы Виктора Бабарико, бизнесмена Юрия Воскресенского и директора IT-компании Дмитрия Рабцевича. Они были отпущены под домашний арест. Об этом сообщает Tut.by.

Бизнесмен Юрий Воскресенский рассказал, что встреча с Лукашенко хоть и проходила местами на повышенных тонах, но закончилась конструктивно. По его словам, ему поручили готовить предложения к поправкам в Конституцию и изложить подходы по освобождению ряда лиц, которые «оказались не так общественно опасными для нашей страны, как казались на первом этапе».

Дмитрий Рабцевич намерен продолжать заниматься бизнесом, потому что в структуре Парка высоких технологий «созданы все условия, чтобы платить нормальные зарплаты, развиваться, строить будущее вместе».

Президент Беларуси 10 октября в следственном изоляторе встретился с задержанными представителями Координационного совета и объединенного штаба оппозиции. На встрече присутствовали 11 человек. В частности, экс-претендент на пост президента и экс-глава «Белгазпромбанка» Виктор Бабарико и его сын Эдуард, члены президиума КС Лилия Власова и Максим Знак, предприниматель Александр Василевич и другие. Содержание беседы участники встречи общим решением оставили в тайне.

В Беларуси 9 августа состоялись президентские выборы, на которых, по официальным данным ЦИК, победил Александр Лукашенко. В республике  проходят акции протеста в связи с результатом выборов: митинги, задержания мирных граждан и оппозиционных лидеров.

Читайте также