Токаев утвердил структуру и положение Агентства по стратегическому планированию

Опубликовано (обновлено )
Глава государства подписал соответствующее постановление

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев утвердил структуру и положение Агентства по стратегическому планированию и реформам РК (АСПР). Об этом сообщает пресс-служба Акорды.

В частности, структура агентства состоит из руководства, служб управления персоналом и внутреннего аудита, департаментов стратегического планирования, совершенствования экономической политики, институциональных реформ, социально-административных реформ, административно-правового обеспечения, защиты государственных секретов и информационной безопасности.  

В постановлении президента говорится, что комитет по статистике МНЭ РК преобразован в Бюро национальной статистики агентства.

Агентство по стратегическому планированию и реформам РК является госорганом, непосредственно подчиненным и подотчетным президенту, осуществляющим руководство в сферах стратегического планирования, государственной статистической деятельности, проведения реформ и оценки эффективности деятельности государственных органов. Агентство имеет ведомство – Бюро национальной статистики и его территориальные подразделения в областях, городах республиканского значения, столице. Финансирование деятельности Агентства осуществляется из республиканского бюджета.

Согласно постановлению президента, агентству запрещается вступать в договорные отношения с субъектами предпринимательства на предмет выполнения обязанностей, являющихся функциями агентства. Если агентству законодательными актами предоставлено право осуществлять приносящую доходы деятельность, то доходы, полученные от такой деятельности, направляются в доход государственного бюджета.

Миссией агентства является подготовка материалов и предложений с целью формирования реформ и содействие в их эффективной реализации; осуществление государственной политики в сферах стратегического планирования, государственной статистической деятельности; участие в совершенствовании системы государственного управления и квазигосударственного сектора.

С полным текстом постановления можно ознакомиться по ссылке. Также Токаев другим постановлением утвердил положение и структуру Агентства по защите и развитию конкуренции.

Напомним, президент Казахстана 1 сентября на совместном заседании палат парламента заявил о возрождении Агентства по стратегическому планированию и реформам. Глава государства заявил о необходимости изменить систему госуправления, кадровую политику, систему принятия решений и ответственности за их выполнение. По его словам, в условиях пандемии и кризиса действующая система госуправления работает на максимальных оборотах.

Также сообщалось, что экс-глава Нацбанка Кайрат Келимбетов возглавил Агентство по стратегическому планированию и реформам. Аркен Утенов назначен заместителем председателя АСПР, он освобожден от должности ответственного секретаря МИД. Также заместителем председателя АСПР был назначен Жаслан Мадиев.

Читайте также