Президент Кыргызстана готов уйти в отставку

Опубликовано (обновлено )
Сооронбай Жээнбеков назвал условия, при которых покинет пост главы государства

Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков готов уйти в отставку, когда страна встанет на путь законности и будут утверждены легитимные руководители органов исполнительной власти. Об этом сообщает 24.kg.

По словам президента, нужно как можно быстрее вернуть сложившуюся ситуацию в правовое русло.

«Для меня никакая должность не стоит выше целостности государства, единства народа и спокойствия общества. Призываю все политические силы сохранить мир и спокойствие в стране, не делить народ и не вносить раскол в обществе», – сообщил он.

Также он добавил, что в Кыргызстане должны быть назначены новые парламентские выборы. Решение по этому поводу примет ЦИК. Эти меры снизят нынешнюю политическую напряженность. Он отметил, что необходимо отправить в отставку премьер-министра и членов правительства, которые работали до кризиса, что создаст законные основания для новых назначений.

Глава Кыргызстана заверил, что намерен легитимизировать происходящие кадровые изменения.

Как сообщает Интерфакс, ранее, 8 октября, пресс-секретарь Жээнбекова Толгонай Стамалиева рассказала, что «вопрос добровольной отставки президента не обсуждается, такой вопрос не стоит».

Напомним, 7 октября Сооронбай Жээнбеков обратился к кыргызстанцам в связи со сложившейся в стране ситуацией. По его словам, Кыргызстан переживает самый тяжелый период. Никакая власть или должность не может быть выше человеческой жизни. «Как вы знаете, я не стал подвергать риску человеческие жизни и не отдавал команду применять силу против тех, кто ворвался в здание «Белого дома», – говорится в обращении.

В трех городах Кыргызстана – Бишкеке, Нарыне и Таласе – 5 октября прошли митинги оппозиции. Их участники выразили несогласие с результатами выборов в жогорку кенеш – парламент страны. Из 16 участвовавших в голосовании партий прошли только четыре. Демонстранты требовали отменить результаты выборов и назначить повторное голосование. В ходе беспорядков пострадали более 1000 человек. Позднее Совет безопасности республики и потом ЦИК отменил результаты выборов. Также был освобожден экс-лидер Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Читайте также