Митингующие освободили Атамбаева из СИЗО

Опубликовано (обновлено )
Ожидается, что он выступит перед демонстрантами

Экс-президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева 6 октября в 4:30 выпустили из СИЗО. Протестующие в Бишкеке зашли в здание Госкомитета национальной безопасности, провели переговоры и бывшего главу государства выпустили, передает Akipress.

Сообщается, что Атамбаева увезли на машине, ожидается, что он выступит перед митингующими.

По данным Интерфакса, митингующие освободили экс-премьера страны Сапара Исакова из колонии, куда он был переведен в конце сентября для отбывания срока в 18 лет лишения свободы за коррупцию. Также сообщается об освобождении из СИЗО-1 бывшего депутата парламента страны Равшана Жээнбекова, арестованного по делу о беспорядках в селе Кой-Таш под Бишкеком в августе 2019 года.

В понедельник, 5 октября, в трех городах Кыргызстана – Бишкеке, Нарыне и Таласе – начали проходить митинги оппозиции. Их участники выражают несогласие с результатами выборов в Жогорку кенеш – парламент страны. Из 16 участвовавших в голосовании партий прошли только четыре.

Демонстранты требуют отменить результаты выборов и назначить повторное голосование. В ходе беспорядков пострадали более 100 человек.

Ранее, до проведения выборов, отбывающий 11-летний срок экс-президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев обратился к соотечественникам. По его словам, при отсутствии сильной оппозиции в республике возможен авторитаризм. «Если большинство депутатских мандатов вы, дорогие избиратели, отдадите прогрессивным, не зависимым от «Белого дома» партиям и их кандидатам, то никакой президент не сможет помешать новому парламенту и правительству вернуть Кыргызстан на путь устойчивого развития. Такова наша Конституция. И наоборот, если в Жогорку кенеше нет сильной оппозиции, то даже самый слабый президент может быстро стать авторитарным правителем», — говорится в тексте обращения.

Читайте также