Евросоюз ввел персональные санкции против российских чиновников

Опубликовано (обновлено )
Это шесть персон и один научно-исследовательский институт

В черный список Европейского союза из-за ситуации с отравлением оппозиционера Алексея Навального попал ряд высокопоставленных российских чиновников. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на постановление Совета ЕС.

«Персональные ограничительные меры введены в отношении директора ФСБ Александра Бортникова, первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко, начальника управления президента РФ по внутренней политике Андрея Ярина, заместителей министра обороны РФ Алексея Криворучко и Павла Попова, а также полномочного представителя президента России в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло», — говорится в документе.

В санкционный список, наряду с перечисленными персонами, включен Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологий. С ним бизнесменам из европейских стран запрещено поддерживать любые отношения.

Ограничения Евросоюза предусматривают запрет на въезд на территорию объединения и заморозку любых финансовых активов в европейских банках.

В начале октября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заподозрил Навального, который ранее был отравлен и прошел лечение в немецкой клинике Шарите в Берлине, в работе на Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США. По его словам, действительно есть такая информация, что все случившееся с оппозиционером «срежиссировано спецслужбами западных стран».

Позже Евросоюз продлил санкции против России до 16 октября 2021 года. Меры подразумевают запрет на въезд в ЕС для физических и юридических лиц, а также замораживание их активов. В список вошли девять человек (пятеро, по мнению Европы, имеют отношение к сирийскому режиму, а четверо причастны к инциденту в Солсбери) и одна организация – Центр научных исследований в Сирии.

Читайте также