Евросоюз продлил санкции против России

Опубликовано
Меры направлены на борьбу с применением и распространением химического оружия

Евросоюз продлил санкции против России до 16 октября 2021 года. Меры подразумевают запрет на въезд в ЕС для физических и юридических лиц, а также замораживание их активов. В список вошли девять человек (пятеро, по мнению Европы, имеют отношение к сирийскому режиму, а четверо причастны к инциденту в Солсбери) и одна организация – Центр научных исследований в Сирии. Об этом сообщает ТАСС.

Аналогичное решение ЕС принял в октябре прошлого года. Санкции направлены на борьбу с применением и распространением химического оружия и связанные в том числе с делом об отравлении Сергея и Юлии Скрипаль.

В 2018 году Брюссель одобрил новый механизм введения санкций против «причастных к разработке и применению химического оружия в любом месте, независимо от их гражданства и местонахождения».

Помимо запрета на поездки в ЕС и замораживания активов, гражданам и организациям в Евросоюзе запретили предоставлять средства попавшим под ограничения лицам. Представители европейских стран подчеркивали, что новые меры приняли «в рамках выработки действий в сфере безопасности после инцидента в британском Солсбери».

Напомним, 4 марта 2018 года Сергей и Юлия Скрипали были обнаружены без сознания в Солсбери. Впоследствии британские следователи пришли к выводу, что Скрипали пострадали от нервнопаралитического отравляющего вещества, названного «Новичок» (А-234). Выводы британцев подтвердила комиссия Организации по запрещению химического оружия. Ответственность за покушение на Скрипалей британские власти возложили на Россию. 

В 2006 году Скрипаль был приговорен в России к 13 годам лишения свободы за шпионаж в пользу британской разведки. В 2010 году он был помилован для обмена разведчиками между Россией и США, когда в РФ передали десять человек, включая Анну Чапман. Великобритания предоставила Скрипалю убежище и гражданство.

Читайте также