Си Цзиньпин пригласил Назарбаева посетить Китай

Опубликовано (обновлено )
Приглашение председателя КНР передал глава МИД Ван И

Председатель КНР Си Цзиньпин пригласил экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева посетить Китай. Бывший глава государства может посетить КНР в любое удобное время. Об этом заявил глава МИД Китая Ван И.

Как сообщает сайт первого президента РК, на встрече с министром Назарбаев напомнил, что республика подписала договор о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

«Никаких проблем в наших отношениях не было, так должно быть и дальше. Казахстан поддерживает многие инициативы Китая. Одной из них является реализация программы «Один пояс, один путь». Она была озвучена Председателем Си Цзиньпинем здесь – в Казахстане. Мы уже многое сделали, еще много проектов находится в работе», — сказал Назарбаев.

В свою очередь Ван И отметил вклад первого президента в независимость Казахстана. По его словам, Назарбаев стоял у истоков ее обретения и внес вклад в развитие добрососедских отношений между двумя странами.

«Благодарю Председателя Си Цзиньпиня за добрые слова. Я стоял у истоков создания ШОС. Считаю, что нам следует сохранить и развивать организацию дальше. В нынешних условиях, когда идея глобализации поставлена под угрозу, ШОС и проект «Один пояс, один путь» – это выход для многих народов, приверженных идее интеграции», — сказал Нурсултан Назарбаев.  

Ранее сообщалось, что Казахстан и Китай договорились изменить порядок перевозки грузов через границу. Китайские фуры будут разгружать товар в транспортно-логистических центрах Казахстана и выезжать обратно в КНР. Сами же грузы планируют перевозить по РК с помощью отечественных грузоперевозчиков. С такой инициативой ранее выступила китайская сторона.

Читайте также