Вознаграждение за информацию о вмешательстве в выборы предложили в США

Опубликовано (обновлено )
По специальной программе госдепартамента могут выплатить до $10 млн

Государственный департамент США запустил специальную программу, по которой предусмотрено вознаграждение за информацию об иностранном вмешательстве в выборы. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте американского внешнеполитического ведомства.

Отмечается, что программа «Вознаграждение за правосудие» находится в ведении Службы дипломатической безопасности.

«Вознаграждение в размере до $10 млн будет выплачено за информацию, позволяющую установить личность или местонахождение любого лица, которое работает на иностранное правительство с целью вмешательства в выборы в США посредством определенных незаконных действий в интернете», – говорится в сообщении.

Это касается любых выборов – федеральных, государственных и местных. Дополнительная информация о вознаграждении находится на веб-сайте Rewards for Justice.

Программа Rewards for Justice – это эффективный инструмент правоохранительной деятельности, который находится в ведении Службы дипломатической безопасности госдепартамента США. С момента своего создания в 1984 году программа выплатила свыше $150 млн более чем 100 людям по всему миру за информацию, устранившую угрозы национальной безопасности США.

Ранее Совет Евросоюза ввел санкции против четырех россиян, подозреваемых в причастности к кибератакам, направленным против интересов ЕС. Об этом говорилось в сообщении, опубликованном в официальном журнале ЕС. Под ограничения попали Алексей Минин, Алексей Моренец, Евгений Серебряков и Олег Сотников. Также Евросоюз наложил санкции на Главный центр специальных технологий (ГЦСТ) Главного управления Генштаба ВС России (бывшее ГРУ), следует из документа.

Читайте также