Тихановская записала обращение из кабинета главы ЦИК Беларуси

Опубликовано (обновлено )
Лидия Ермошина объяснила, как это произошло

Глава ЦИК Беларуси Лидия Ермошина подтвердила, что обращение, в котором кандидат в президенты страны Светлана Тихановская просит не выходить людей на улицы, было записано в центризберкоме, сообщает Комсомольская Правда.

Лидия Ермошина опровергла какие-либо предположения о том, что она оказывала давление на Тихановскую. По ее словам, политик принесла жалобу в Центральную комиссию, где Ермошина пригласила ее в свой кабинет, поскольку с ней хотели встретиться два высокопоставленных сотрудника органов правоохранения, после чего вышла из кабинета, и оставила там кандидата в президенты вместе с ними и с адвокатом.

«Это мой диван. Она записывала это обращение без меня», — заявила глава ЦИК в интервью «КП-Беларусь».

В Беларуси в воскресенье, 9 августа, состоялись президентские выборы, на которых победил действующий глава государства Александр ЛукашенкоОппозиция не согласна с результатами голосования и выходит на протесты пять дней подряд. В ходе беспорядков ОМОН проводил массовые задержания. 

Сама Светлана Тихановская после обращения из кабинеты главы ЦИК покинула страну, выехав на территорию Литвы. Об этом ранее в твиттере сообщил министр иностранных дел прибалтийского государства Линас Линкявичюс. Днем ранее политик рассказал, что он пытался дозвониться до Тихановской в течение нескольких часов, и «ее местонахождение не известно даже ее сотрудникам».

В своем последнем обращении Тихановская призвала власти остановить насилие на улицах Беларуси. Об этом она заявила в своем новом обращении к гражданам.

Вечером 14 августа Центральная избирательная комиссия Беларуси опубликовала окончательные итоги выборов, согласно которым победа осталась за Лукашенко.

Читайте также