Тихановская может в скором времени вернуться в Беларусь

Опубликовано (обновлено )
Такую уверенность выразила ее доверенное лицо Ольга Ковалькова

Доверенное лицо баллотировавшейся на выборах президента Беларуси Светланы Тихановской Ольга Ковалькова уверена, что Тихановская в ближайшее время вернется в республику, сообщает РИА Новости.

»Ну она не собиралась отсюда уезжать, поэтому я уверена, что в ближайшее время Светлана вернется», – сказала Ковалькова в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Напомним, 9 августа в Беларуси прошли президентские выборы. По данным ЦИК, с серьезным отрывом победил Александр Лукашенко. После объявления предварительных результатов голосования начались и уже больше недели длятся акции протеста и митинги тех, кто не согласен с итогами.

Были задержаны несколько тысяч человек, пострадали десятки сотрудников милиции и демонстрантов. В последние дни уличные акции проходят мирно, без нарушения общественного порядка.

Основная конкурентка Лукашенко Светлана Тихановская вынуждена была уехать в Литву под защиту местных властей. С ней вместе выехали двое детей и глава ее предвыборного штаба Мария Мороз.

16 августа в Минске прошел митинг в поддержку Александра Лукашенко. Позже у стелы «Минск — город-герой» на проспекте Победителей состоялся митинг против действующего президента Беларуси. Они скандировали «Уходи!», «Верам, можам, переможам!», «Лукашенко в автозак!». По официальным оценкам, собралось 70 тыс. человек. Телеграм-канал «Мая краіна Беларусь» передает, что число собравшихся превысило 300 тыс. человек. Одновременно с минским митингом аналогичные акции протеста прошли в большинстве городов республики.

После этого Светлана Тихановская опубликовала новое видеообращение, в котором объявила о своей готовности стать национальным лидером.

Читайте также