США могут ввести санкции против Беларуси

Опубликовано (обновлено )
По мнению госдепартамента, выборы не были свободными и справедливыми

США могут рассмотреть введение санкций против Беларуси. Как рассказал в интервью госсекретарь Майк Помпео, решение еще не принято и Штаты будут следить за развитием ситуации в республике.

По его словам, США обеспокоены выборами президента Беларуси и разочарованы тем, что они не были свободными и справедливыми. 

«Мы видели такое поведение раньше и сожалеем, что именно так оно и произошло. Затем мы наблюдали насилие и его последствия, когда с мирными демонстрантами обращались не так, как следует», – сказал Помпео.

Помпео отметил, что США не определились с ответом на нечестные выборы и будут работать с европейскими странами, которые также обеспокоены ситуацией в Беларуси.

«Мы хотим хороших результатов для белорусского народа, и мы будем принимать соответствующие меры», – добавил он.

Ранее сообщалось, что глава комитета сената США по международным делам Джим Риш призвал президента Беларуси Александра Лукашенко уйти в отставку, а старший демократ комитета по иностранным делам в сенате США Роберт Менендес предложил пересчитать голоса или провести новые выборы в стране.

Выборы президента Беларуси прошли 9 августа. По предварительным итогам, который представил ЦИК республики, победил действующий глава государства с более 80% голосов. Оппозиция считает, что выборы были сфальсифицированы. Жители четыре дня подряд выходят на улицы. Также сообщалось, что итоги выборов не признали все кандидаты кроме Лукашенко.

Читайте также