Оппозиция Беларуси призывает свергнуть Лукашенко

Опубликовано
Фронт национального спасения хочет назначить временное правительство

Незарегистрированный кандидат в президенты Беларуси Валерий Цепкало создал «Фронт национального спасения», который призывает свергнуть власть Лукашенко и назначить временное правительство в республике. Об этом сообщает его Telegram-канал.

Также Цепкало призывает граждан продолжить общенациональную забастовку, мирные, массовые акции протеста днем, и избегать провокации. Также среди требований – освободить всех политических и экономических заключенных, признать Светлану Тихановскую законно избранным и легитимным президентом, назначить временное правительство и новые выборы.

Ранее Валерий Цепкало работал главой администрации Парка высоких технологий Беларуси. Для регистрации кандидатом в президенты он подал 160 тыс. подписей при необходимом пороговом уровне в 100 тыс. ЦИК не зарегистрировал Цепкало и забраковал 75 тыс. подписей. Его жена, Вероника Цепкало, стала одной из трех глав объединенного штаба Светланы Тихановской.

В Беларуси в воскресенье, 9 августа, состоялись президентские выборы, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко. Оппозиция несогласна с результатами голосования и выходит на протесты пять дней подряд. В ходе беспорядков ОМОН проводил массовые задержания. Как сообщил глава МВД, Лукашенко услышал мнение трудовых коллективов и поручил разобраться по всем фактам задержаний. Из изоляторов уже отпущены более тысячи человек. А по заявлению замглавы МВД Александра Барсукова, все задержанные выйдут на свободу до 6 утра по времени Минска.

Читайте также