Обама обвинил Трампа в смерти 170 тысяч американцев

Опубликовано (обновлено )
Экс-лидер считает, что нынешний глава не дорос до должности президента

Бывший президент США Барак Обама возложил на действующего президента Дональда Трампа ответственность за смерть от коронавируса 170 тыс. американцев. Об этом сообщает «Интерфакс».

Экс-лидер считает Трампа не доросшим до должности президента.

«Дональд Трамп не дорос до этой должности, потому что он не мог, а последствия этого очень серьезны: 170 тысяч американцев скончались. Миллионы рабочих мест исчезли. Наши худшие стимулы вырвались наружу, наша репутация во всем мире сильно пострадала, а наши демократические институты оказались под угрозой, какой не было никогда раньше», — говорится в опубликованных тезисах речи Обамы, с которой он планирует выступить на съезде Демократической партии.

В своей критике правления действующего президента Обама не одинок.

«Как спикер я лично видела неуважение Дональда Трампа к фактам, к рабочим семьям и к женщинам в частности — неуважение, записанное в его политике в отношении нашего здоровья и наших прав», — отмечается в тезисах выступления на съезде спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси.

Также жесткой критике Трампа подвергла бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая соперничала с ним на выборах 2016 года. По ее словам, она хотела бы, чтобы Дональд Трамп был лучшим президентом, «но, к сожалению, он тот, кто он есть».

Коронавирусом в США с момента начала пандемии заразились уже 5,61 млн человек. Вылечились 2,85 млн, умерли 175 тыс. человек.

Ранее сообщалось, что кандидатом в президенты от Демократической партии в США на ноябрьских выборах утвержден Джозеф Байден. Это решение принято на общенациональном съезде в Милуоки (штат Висконсин). Из-за пандемии коронавируса голосование прошло в виртуальном формате. Основным соперником Байдена во внутрипартийной борьбе был Берни Сандерс, но в апреле он вышел из гонки.

Напомним, президентские выборы в США запланированы на 3 ноября 2020 года. На них может быть избран 46-й президент США (в случае если Дональд Трамп не будет избран на второй срок). Трамп может побить рекорд Рональда Рейгана (40-го президента США) по возрасту нахождения у власти, если будет избран на второй срок. В таком случае на момент окончания полномочий в январе 2025 года Трампу будет 78 лет, в то время как Рейган правил до 77. С другой стороны, если президентом будет избран демократ Джо Байден, то он уже с первого дня президентства станет самым пожилым американским лидером в истории (на момент инаугурации ему будет 78 лет).

Читайте также