Лукашенко заявил еще об одном отряде российских наемников в Беларуси

Опубликовано (обновлено )
И обвинил российские власти во вранье

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал «легендой» информацию о том, что задержанные в стране россияне были в этой стране проездом. И одновременно обвинил российские власти во вранье. Об этом он заявил в четверг во время внеочередного послания белорусскому народу. 

Кроме того, Александр Лукашенко заявил, что обладает информацией еще об одной группе диверсантов из России на юге Беларуси. 

«Мы по-человечески относимся к этим ребятам (имеется ввиду задержанные боевики,- прим.ред) и получили результат – они рассказали все. И я обращаюсь с этой трибуны, прекратите врать!»,- сказал Лукашенко. 

Также президент посетовал, что вместо того, чтобы заниматься уборочными сельхозработами, белорусы «должны отлавливать» диверсантов по лесам.

Напомним, 29 июля сотрудники Комитета государственной безопасности задержали в санатории под Минском 32 граждан России. Еще один был задержан на юге страны. 

Чуть позже следственные органы республики возбудили против них уголовное дело о подготовке терактов в стране. 

Все задержанные, по данным белорусских правоохранительных органов, являются бойцами так называемой частной военной компании «Вагнер». По версии силовиков, они прибыли в республику для дестабилизации ситуации в стране в предвыборный период. 

Среди задержанных могут быть и граждане Украины. Официальный Киев уже отреагировал на это сообщение. Заместитель секретаря украинского Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос заявил, что через дипломатические структуры они потребуют их выдачи на родину. Также займутся вопросом о выдаче Киеву россиян из задержанной группы, которые участвовали в боевых действиях на стороне украинских сепаратистов на востоке Украины. 

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев заявил, что россияне, задержанные в Беларуси 29 июля, следовали в третью страну, но опоздали на самолет.

Группа Вагнера, или ЧВК «Вагнер», чьи предполагаемые бойцы были задержаны в Беларуси, неофициальная российская частная военная компания. По данным СМИ, руководит ею бывший подполковник спецназа ГРУ Дмитрий Уткин. В числе спонсоров группы называется известный российский бизнесмен, близкий к Владимиру Путину, – Евгений Пригожин

Точное количество бойцов этого подразделения неизвестно. Наемники «Вагнера» были замечены в самых разных локальных конфликтах. Их первые операции были связаны с поддержкой сепаратистов на востоке Украины. Подразделения ЧВК участвовали в сирийской войне на стороне Башара Асада, в Ливии, Судане, Центральноафриканской республике и т.д.

Выборы президента Беларуси должны состояться 9 августа. Кроме самого Лукашенко, который выдвигается уже на шестой срок, в них участвуют Светлана Тихановская, супруга политика Сергея Тихановского, которому ЦИК отказал в регистрации, оппозиционная активистка Анна Канопацкая, сопредседатель движения «Говори правду» Андрей Дмитриев и председатель Белорусской социал-демократической Грамады Сергей Черечень. Трое кандидатов самостоятельно снялись с выборов. Еще двоим, Валерию Цепкало и Виктору Бабарико, ЦИК отказал в регистрации. Первый впоследствии эмигрировал с семьей в Россию, опасаясь преследований, второй оказался в СИЗО КГБ по подозрению в экономических преступлениях. Бабарико долгое время возглавлял «Белгазпромбанк», дочернюю структуру российского «Газпробанка».

Тем временем в республике по сути объявлена мобилизация. Повестки от военкоматов получают, в частности, жители приграничной с Россией Витебской области. Военкоматы оповещают о мобилизации мужчин в возрасте до 35 лет, ранее проходивших службу в рядах Вооруженных сил. По данным журналистов, рассылаются повестки и обзваниваются отдельные граждане.

Бывшие военнослужащие должны явиться в пункты сбора 10 августа, то есть на следующий день после голосования на президентских выборах. Призывников планируют отправить на 25-дневные сборы. Источники проекта WarGonzo в белорусских силовых структурах не уточняют, проводится ли подготовка к срочной мобилизации исключительно в приграничных с Россией областях или на территории всей республики.

Читайте также