Лукашенко прокомментировал ситуацию в стране

Опубликовано (обновлено )
И собирается поговорить с Путиным

Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании в Минске прокомментировал общественно-политическую ситуацию внутри страны, передает БЕЛТА.

По его словам, правительство страны видит, что происходит.

«(…)Нас убаюкивать не надо мирными акциями и демонстрациями. Мы видим, что в глубине происходит. Мы очень хорошо это видим. И потом, мы же методички читали цветных революций. Более того, к методичкам цветных революций (это особенность, об этом мы будем говорить сегодня в Минобороны в Центре стратегического управления) уже появились элементы внешнего вмешательства», — заявил глава государства.

Лукашенко уверен, что имеет место внешние вмешательства в события в стране.

«То есть то, что я говорил, — фактически по сценарию разворачивается агрессия против Беларуси. Надо связаться с Путиным, Президентом России, чтобы я мог с ним переговорить сейчас. Потому что это уже угроза не только Беларуси. Знаете, некоторые россияне, я смотрю, там, слишком умные, начинают кричать: вот, Беларусь, так, не эдак… Я хочу сказать, что защита сегодня Беларуси — это не меньше, чем защита всего нашего пространства, Союзного государства, и пример другим. Если белорусы не выдержат, покатится эта волна туда. Поэтому за нас так уцепились», — подчеркнул Президент.

Также Лукашенко опроверг информацию о якобы найденной недвижимости на его имя в Москве. Он подчеркнул, что у него нет собственности даже в Беларуси, кроме резиденции, где он сейчас живет.

«(…)Оказывается, я уже из страны уехал позавчера, оказывается, я не то умер, не то заболел. И это все крутится. Для чего? Чтобы у народа создать вот это подленькое настроение. Не получится. Мы этого допустить не должны», — подытожил Александр Лукашенко

В Беларуси в воскресенье, 9 августа, состоялись президентские выборы, на которых победил действующий глава государства Александр ЛукашенкоОппозиция не согласна с результатами голосования и выходит на протесты пять дней подряд. По мнению оппозиции, победу в выборах одержала Светлана Тихановская, которая после протестов покинула страну и уехала в Литву. В ходе беспорядков ОМОН проводил массовые задержания. 

Вечером 14 августа Центральная избирательная комиссия Беларуси опубликовала окончательные итоги выборов, согласно которым победа осталась за Лукашенко.

Читайте также