Лукашенко дал поручения КГБ в связи с задержанием россиян

Опубликовано (обновлено )
Президент Беларуси попросил не принимать жесткие меры

Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад КГБ и Следственного комитета и дал поручения в связи с задержанными ранее россиянами. Об этом сообщает госагентство Белта.

В частности, президент считает, что с задержанными необходимо обращаться аккуратно. 

«Они, конечно, виноваты, но не настолько, чтобы в отношении них принимать какие-то жесткие меры. Это солдаты. Им приказали — они пошли. Разбираться надо с теми, кто приказывал, кто их сюда посылал», — сказал он.

По словам Лукашенко, перед следствием стоит задача выяснить цели приезда россиян. 

«Многие факты (вы мне письменно доложили) интересны. Я смотрю, приумолкли и наши старшие братья. Уже не кричат, что они посылали этих ребят в Стамбул. Никакого Стамбула не было и быть не могло, как оказалось на поверку. Ясно, что у этой группы были иные цели. И задача следствия — выяснить эти цели», — отметил он.

Президент подчеркнул, что белорусская сторона открыта для взаимодействия по сложившейся ситуации.

По данным ТАСС, задержанным россиянам избрали меру пресечения. Их заключили под стражу.

Напомним, 30 июля сообщалось, что следственные органы Беларуси возбудили уголовное дело о подготовке терактов в стране. Подозреваемыми по нему проходят около тридцати россиян, задержанных накануне в санатории неподалеку от Минска. 

Все задержанные, по данным белорусских правоохранительных органов, являются бойцами так называемой частной военной компании «Вагнер». По версии силовиков, они прибыли в республику для дестабилизации ситуации в стране в предвыборный период.

Читайте также