Трамп признался в кибератаке на российское агентство

Опубликовано (обновлено )
В 2018 году российское Агентство интернет-исследований подверглось нападению

Президент США Дональд Трамп в интервью американской газете заявил, что в 2018 году дал указание начать скрытую кибератаку на российское Агентство интернет-исследований. Об этом сообщает Интерфакс.

В ответ на опрос ведущего, санкционировал ли он кибератаку, Трамп сказал: «Это верно».

По мнению газеты The Washington Post, Агентство интернет-исследований было в России лидером распространения информации, которая квалифицировалась как вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году. Эта деятельность агентства была продолжена на промежуточных выборах 2018 года.

Трамп отметил, что его предшественник на посту президента Барак Обама знал о деятельности российского агентства, однако не предпринимал мер, рассчитывая, что на выборах победит кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон.

Президент США пояснил, что дал указание начать атаку на основе данных разведки о вмешательстве России в выборы, нанося удар по ее кибернетическим возможностям. «Послушайте, и мы остановили это», — сказал он.

Ранее сообщалось, что казахстанцу Андрею Турчину в США предъявлены обвинения во взломе корпоративных сетей более чем в 40 странах мира, а также в компьютерном мошенничестве. Ему грозит до 50 лет тюрьмы.

Читайте также