Токаев пригрозил правительству отставкой

Опубликовано (обновлено )
Министры лишатся своих портфелей, если ситуация в стране не улучшится в течение двух недель

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил правительству обеспечить эффективную реализацию уже принятых антикризисных мер и разработать новые меры поддержки экономики и населения.

По словам Токаева, деньги на борьбу с кризисом есть, необходимые законодательные решения приняты. 

«Поэтому снижение объемов производства обрабатывающей промышленности, строительных работ и инвестиций считаю неоправданным. Правительству нужно исправлять ситуацию», — отметил он на расширенном заседании правительства в пятницу.

Слова главы государства опубликованы в микроблоге пресс-службы Ак Орды в Twitter.

В первую очередь следует обеспечить эффективную реализацию уже принятых антикризисных решений, подчеркнул президент. Главное — экономика и занятость.

«Надо иметь в виду, что введение новых карантинных мер может еще более усложнить ситуацию в экономике. У Правительства должен быть соответствующий план действий. … Поручаю правительству и Нацбанку проработать пакет дополнительных мер поддержки отраслей и населения на случай ухудшения ситуации. В то же время господдержка должна быть направлена на получение максимального эффекта», — отметил Токаев.

Также президент заявил о необходимости контролировать встречные обязательства бизнеса.

«В первую очередь, в части сохранения занятости и зарплаты. Правительству и национальной палате предпринимателей «Атамекен» поручается в течение двух месяцев завершить работу по обеспечению цифрового контроля встречных обязательств бизнеса», — отметил он.

Президент отметил неэффективность реализации госпрограмм, на которые выделяются огромные деньги.

«Мы приняли Дорожную карту занятости. На ее реализацию мы выделили 1 трлн тенге. Но трудоустроено не 255 тысяч человек, как указано в плане, а около 150 тысяч человек. Большинство проектов, в основном, направлены на ремонтные работы», — констатировал глава государства.

При этом, по его словам, только на 6% проектов предусмотрены постоянные рабочие места. 

«Это в государственных секторах, то есть в школах и больницах. Такая работа очень меня беспокоит. Правительство совместно с акимами должно немедленно приступить к увеличению количества постоянных рабочих мест», — поручил Токаев.

«Я надеюсь, что сложившаяся ситуация улучшится через две недели. В противном случае возникает вопрос о способности правительства в целом работать в этом составе», — заключил президент.

Напомним, в Казахстане для стабилизации социально-экономической ситуации было выделено почти 6 трлн тенге.

В частности, эти деньги пойдут на финансирование «Дорожной карты занятости», льготные кредиты для бизнеса, строительство жилья и социальные обязательства. 

В конце июня Токаев обрушился на министров с критикой, заявив что правительство не выполнило задачи по предотвращению распространения COVID-19.

«Чиновники, ответственные за борьбу с эпидемией, дают неправильную информацию и еще больше вводят в заблуждение население. Это самое плохое. Акимы и министры перестали устанавливать связь с населением. Несвоевременно реагируют на их жалобы. Поэтому большинство населения не знают, куда обращаться», – сказал тогда Токаев.

Читайте также