США и Китай обменяются санкциями

Опубликовано (обновлено )
КНР отреагировала на заявление Трампа

США и Китай обменяются санкциями из-за ситуации с Гонконгом. Президент Дональд Трамп в ходе пресс-конференции заявил, что подписал закон о санкциях и сказал, что он станет «новым мощным орудием» для того, чтобы привлечь к ответственности тех, кто участвовал в уничтожении свобод в Гонконге. Об этом сообщает РБК.

Также президент Трамп подписал исполнительный указ, лишающий специальный административный район особого статуса. «К Гонконгу теперь будет такое же отношение, как и к материковому Китаю», — отметил президент. Он пояснил, что это означает отмену специальных привилегий, особого отношения в экономической сфере и экспорта технологий особой важности.

Как сообщает РИА Новости, МИД Китая введет санкции в ответ на действия США. Подчеркивается, что «для защиты собственных законных интересов Китай предпримет необходимые ответные меры и введет санкции против имеющих к этому отношение (к санкциям) граждан США и американских организаций».

Кроме того, согласно заявлению китайского внешнеполитического ведомства, Пекин готов противодействовать иностранному вмешательству в дела Гонконга, любые попытки США помешать реализации закона о нацбезопасности обречены на провал.

Напомним, 30 июня сообщалось, что китайский парламент принял закон о национальной безопасности Гонконга, который вступил в силу 1 июля. Закон подготовил почву для радикальных изменений в образе жизни бывшей британской колонии, которая возвращена Китаю 23 года назад.

Также сообщалось, что Палата представителей Конгресса США единогласно поддержала новые санкции против китайских официальных лиц в ответ на принятие 30 июня нового закона «О совершенствовании правовой системы и правоприменительного механизма Гонконга». Санкции предусматривают наказание банков за ведение дел с чиновниками КНР и полицейскими, причастными к репрессиям против сторонников демократии в Гонконге и подрыву автономии города.

Читайте также