Россияне назовут супертанкер в честь Назарбаева

Опубликовано (обновлено )
Роснефть отмечает вклад первого президента Казахстана в развитие двусторонних отношений

На российском судостроительном комплексе «Звезда» состоялась закладка танкера типа «Афрамакс», который назван в честь первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Об этом сообщает Роснефть.

Гендиректор «ССК Звезда» прикрепил к килевой секции будущего танкера памятную закладную табличку.

Как отмечает управление информационной политики Роснефти, Нурсултан Назарбаев внес большой вклад в развитие дружественных партнерских отношений между Россией и Казахстаном.

На судоверфи ведется строительство пяти танкеров. Танкеры «Афрамакс» дедвейтом 114 тыс. тонн, длиной – 250 метров, шириной – 44 метра станут первыми судами такого типа, построенными в России. Они оснащены самой продвинутой системой автоматизации класса A. «Зеленые» «Афрамаксы» предназначены для перевозки сырой нефти в неограниченном районе плавания благодаря энергетическим установкам, которые могут работать на экологически чистом топливе – сжиженном природном газе в соответствии с высокими экологическими стандартами. 

Портфель заказов судоверфи составляет 39 судов, с учетом опционов – 59 судов. Пилотную загрузку комплексу обеспечивает компания «Роснефть», разместившая на судоверфи заказ на 28 судов. В продуктовую линейку «Звезды» войдут суда водоизмещением до 350 тыс. тонн, элементы морских платформ, суда ледового класса, коммерческие суда для транспортировки грузов, специальные суда и другие виды морской техники любой сложности, характеристик и назначений, в том числе техника, которая ранее в России не выпускалась в связи с отсутствием необходимых спусковых и гидротехнических сооружений.

В Казахстане на базе АО «НМСК «Казмортрансфлот» есть восемь танкеров: нефтеналивные («Астана», «Алматы», «Актау», «Атырау», «Актобе», «Орал») и «Афрамакс» («Алатау» и «Алтай», каждый из них дедвейтом 115 тыс. тонн). Два казахстанских танкера прописаны в порту Маджуро, Маршалловы Острова. «Алатау» был построен в 2009 году, а «Алтай» в 2011 году.

Напомним, 6 июля первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев отмечает 80-летие. На его имя поступают поздравительные письма от глав иностранных государств и правительств.

Читайте также