МИД Казахстана прояснил вопрос проезда россиян из Таджикистана домой

Опубликовано (обновлено )
Взимать деньги за транзит республика не собирается

Министерство иностранных дел Республики Казахстан прояснило вопрос проезда через республику россиян из Таджикистана на родину. Комментарии по нему «Курсиву» дал официальный представитель внешнеполитического ведомства Айбек Смадияров. Он отметил, что «решение еще не принято».

По его мнению, есть несколько технических и организационных моментов, которые сейчас обсуждаются сторонами.

«Российская сторона будет сразу же уведомлена о решении межведомственной комиссии РК, которое ожидается в ближайшее время», – подчеркнул спикер.

Отмечается, что казахстанская сторона не планировала взимать плату за транзит и эта формулировка в сообщении российских дипломатов в Таджикистане некорректна.

Возможно, речь идет о расходах, связанных с услугами грузоперевозчиков (автовозы) за перевозку автотранспортных средств граждан РФ, предположил Смадияров.

Ранее генеральное консульство России в городе Ходженте (Таджикистан) сообщило, что Казахстан готов разрешить транзит через свою территорию для граждан России, следующих на личном автотранспорте из этой центральноазиатской страны в Россию.

«По приблизительным расчетам, стоимость услуг транзита составит $1,5 тысяч за один легковой автомобиль с водителем и тремя пассажирами. Проезд через территорию Узбекистана осуществляется на личных автомобилях самостоятельно, автоколонной, в сопровождении полиции. Стоимость транзита через Узбекистан – около $40 за автомобиль», – говорилось в сообщении на сайте генконсульства.

Напомним, российские дипломатические ведомства помогли вернуться на родину 194 российским гражданам, работающим на нефтегазовом месторождении Тенгиз. Россияне были вывезены из Казахстана 14 мая рейсом авиакомпании Air Astana по маршруту Атырау – Москва, а 18 мая – автобусами из Атырау в Астрахань.

Читайте также