Лукашенко попросил нового посла подтянуть Казахстан к Беларуси

Опубликовано (обновлено )
Кооперация в сфере промышленности названа главной миссией главы диппредставительства

Президент Беларуси Александр Лукашенко назначил чрезвычайным и полномочным послом Беларуси в Казахстане Павла Утюпина и попросил его наладить кооперационные связи. Об этом говорится в сообщении на сайте главы государства.

От нового посла Лукашенко ждет развития кооперационных связей в сфере промышленности.

«Я президенту поклялся, что приедет очень толковый и порядочный человек. Для нас очень важна промышленность там. Поэтому не думай, что ты уезжаешь для отдыха. Нам надо Казахстан подтянуть к Беларуси. У нас развито сельхозмашиностроение, компетенции у нас приличные – то, чего нет у них. Я очень надеюсь, что твой опыт работы в промышленном секторе поможет нам справиться с решением задач по расширению товарооборота с Казахстаном. Страна интересная, люди интересные, и очень большой объем работы», – отметил президент Беларуси.

Павел Утюпин родился 17 декабря 1976 года в селе Поповка Хорольского района Приморского края РСФСР. Окончил Белорусский государственный экономический университет, экономист, магистр экономических наук, Академию управления при Президенте Республики Беларусь, специалист в области международных отношений.

Также на совещании у Лукашенко произведено еще 17 назначений, а посол РБ в США назначен впервые за 12 лет. Им стал Олег Кравченко.

Напомним, в Беларуси президентские выборы назначены на 9 августа. Альтернативные кандидаты и их штабы объединились против действующего главы государства. Команды кандидатов в президенты планируют призвать избирателей прийти на выборы 9 августа 2020 года и голосовать, освободить политзаключенных, информировать избирателей о необходимости защищать свои голоса разными способами. Также в случае победы они намерены провести повторные честные выборы.

Читайте также