Армению и Азербайджан призвали прекратить огонь на границе

Опубликовано
Секретариат Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) опубликовал заявление

В ОДКБ выразили озабоченность в связи с ситуацией на армяно-азербайджанской границе и призвали прекратить огонь. Об этом сообщает Интерфакс.

Отметим, 12 июля произошло обострение обстановки после столкновения подразделений вооруженных сил Армении и Азербайджана. Применялось тяжелое вооружение, в результате которого есть убитые и раненые. Баку и Ереван обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня и использовании артиллерии, эскалация конфликта продолжается.

«Призываем стороны к немедленному восстановлению режима прекращения огня в зоне ответственности ОДКБ. Выражаем соболезнования родным и близким погибших и желаем раненым скорейшего выздоровления. Складывающаяся ситуация не способствует нормализации обстановки на границе двух соседних государств, одно из которых — Республика Армения — является государством-членом ОДКБ, и свидетельствует о нарушении договоренностей о прекращении огня, достигнутых на уровне руководства Армении и Азербайджана», — сказано в заявлении.

Ранее генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш призывал к немедленному прекращению боевых действий на армяно-азербайджанской границе и деэскалации ситуации. «Генеральный секретарь призывает к немедленному прекращению боевых действий, а также просит все вовлеченные стороны сделать незамедлительные шаги по деэскалации ситуации», — говорилось в заявлении.

Напомним, МИД Казахстана также выразило обеспокоенность произошедшим вооруженным инцидентом на азербайджано-армянской границе, повлекшим человеческие жертвы. «Призываем дружественные нам Азербайджанскую Республику и Республику Армения проявить сдержанность и отказаться от использования силовых средств для решения спорных вопросов. На фоне пандемии COVID-19 и ухудшения социально-экономической ситуации в мире, дальнейшая эскалация конфронтации может привести к непредсказуемым негативным последствиям», — говорилось в сообщении.

Читайте также