Токаев посетит Германию

Опубликовано
Визит президента запланирован на 5-6 декабря

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев планирует посетить Германию, чтобы переломить отрицательную тенденцию в экономическом сотрудничестве двух стран. Об этом сообщает Dw.com.

«Для Казахстана Германия является ключевым европейским партнером. 86% торговли Германии с Центральной Азией приходится именно на Казахстан. Во время визита, я надеюсь, будет подписан пакет соглашений и меморандум по приблизительным оценкам на сумму около двух миллиардов долларов», — сказал Токаев.

За первые восемь месяцев этого года казахстанский экспорт в ФРГ рухнул на 21,4%, до 2,258 млрд евро. Закупки немецкой продукции просели на 6,3%, до 926 млн евро. В результате двусторонний товарооборот сократился на 17,5%, свидетельствуют последние данные Федерального статистического ведомства ФРГ (Destatis).

Глава государства отметил, что Германия является мировым лидером в области машиностроения, обработки ресурсных материалов. 

«Поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с ней. Так что все интересные сферы будут представлены потенциальным немецким инвесторам. Более того, для них мы представим специальные условия, дадим площадки в наших десяти специальных экономических зонах», – добавил Токаев.

Читайте также