Имущество Атамбаева арестовали

Опубликовано
Также арестован телеканал "Апрель",

Суд в Киргизии наложил арест на имущество экс-президента Алмазбека Атамбаева, арестован телеканал «Апрель», сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу МВД республики.

«В рамках досудебного производства по решению суда наложен арест на имущество Атамбаева. Решением суда наложен арест на имущество АО «Медиа-Форум» и телевидения «Апрель ТВ», — заявил представитель МВД.

В МВД отметили, что в рамках досудебного производства будут допрошены сторонники Атамбаева.

«Форум» — офисное здание в Бишкеке, где расположены штаб-квартира основанной Атамбаевым Социал-демократической партии (СДПК) и принадлежащий экс-президенту телеканал «Апрель».

Ранее в пятницу на допрос в МВД Киргизии в качестве свидетелей были вызваны депутаты парламентской фракции СДПК Асель Кодуранова и Ирина Карамушкина, а также бывший депутат парламента республики Равшан Жээнбеков.

Член политсовета СДПК Фарид Ниязов в четверг был задержан по уголовному делу о захвате заложников в доме Атамбаева в селе Кой-Таш. Вместе с ним также был задержан начальник Народного штаба Кыяс Смалиев. Другой член СДПК Кундуз Жолдубаева, которую допросили два раза в течение суток, проходит по данному делу в качестве свидетеля. Все вышеперечисленные сторонники Атамбаева входят в созданный в конце июня в его поддержку Народный штаб.

В МВД для допроса также был вызван сын экс-президента Киргизии Сейитбек Атамбаев.

7 августа в селе Кой-Таш в 20 километрах от Бишкека спецназ «Альфа» ГКНБ Киргизии предпринял попытку силового задержания экс-президента страны Алмазбека Атамбаева, которая переросла в столкновения со сторонниками бывшего главы государства. В итоге ранения и травмы получили 79 человек, один спецназовец скончался от огнестрельного ранения.

Столкновения продолжились в четверг в результате новой попытки спецназа задержать экс-президента. После этого Атамбаев сдался сотрудникам правоохранительных органов Киргизии. Всего за два дня в селе Кой-Таш пострадали около 100 человек.

Вместе с тем в минувший четверг милиция применила спецсредства для разгона сторонников Атамбаева, прибывших на центральную площадь Бишкека и к зданию парламента Киргизии. Около 1,5 тыс. митингующих были вытеснены из центра киргизской столицы сотрудниками МВД с использованием свето-шумовых гранат и слезоточивого газа.

В ночь на пятницу в Бишкеке задержаны более 40 правонарушителей, четыре человека были госпитализированы.

Всего, по данным Минздрава Киргизии, в столкновениях в киргизской столице и ее пригородах 7-8 августа пострадали 132 человека, 20 человек остаются в больнице.

Адвокат Атамбаева Сергей Слесарев сообщил, что экс-президент Киргизии решением суда арестован до 26 августа. По словам адвоката, Атамбаев подозревается в коррупции по делу о незаконном освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

Читайте также