Токаев заявил о готовности поддержать корейский бизнес в Казахстане

Опубликовано
Соглашение о взаимной защите инвестиций было подписано двумя странами почти 22 года назад

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 22 апреля заявил о своей готовности поддерживать корейские бизнес-структуры, приходящие для работы в Казахстан.

«Свою задачу как президент я вижу в максимальном содействии корейскому бизнесу, этому будет способствовать и наша политика, направленная на развитие предпринимательства», — сказал Токаев в ходе казахстанско-корейского бизнес-форума в Нур-Султане.

Он напомнил, что по легкости ведения бизнеса Казахстан занимает 29 место в рейтинге Doing Business, в стране успешно функционирует совет иностранных инвесторов и Международный финансовый центр Астана.

«В целом за годы независимости благодаря политике первого президента в экономику страны было привлечно более $300 млрд, по этому показателю Казахстан среди всех постсоциалистических стран находится на первом месте, исходя из расчет привлечения инвестиций на душу населения», — заметил глава государства.

При этом он подчеркнул, что с Республикой Корея у Казахстана «особые дружественные отношения, а двустороннее экономическое партнёрство характеризуется высокой поступательной динамикой». Президент Казахстана напомнил, что соглашение о взаимной защите инвестиций между двумя странами было подписано еще в 1996 году – и за эти годы Южная Корея инвестировала в экономику Казахстана порядка $7 млрд.

«Республика Корея является одним из крупных торговых партнеров Казахстана в Азиатском регионе: только в 2018 году по сравнению с 2017 году объем товарооборота увеличился более чем в два раза, составил почти $4 млрд. Наши страны реализуют совместные проекты в самых различных секторах экономики — строительство, инфраструктура, сельское хозяйство, машиностроение, финансы, здравоохранение… Отрадно, что крупный корейский бизнес проявляет большой интерес к сотрудничеству, в то же время потенциал этого сотрудничества большой», — заметил Токаев.

Он поделился ощущением того, что в этом сотрудничестве не хватает очень крупного проекта, который бы стал локомотивом торгово-экономического взаимодействия двух государств.

«В текущем году начинается строительство БАКАД, которая реализуется с участием корейской компании. Это проект тоже может стать еще одной совместной историей успеха, мы заинтересованы в сотрудничестве с Кореей по вопросу внедрения передовых технологий и реализации совместных проектов в Евразии», — заключил глава государства.

В прошлом году было подписано соглашение по строительству БАКАД (Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги), одним из участников реализующего этот проект консорциума является корейская компания SK Group.

Читайте также