АБР и ЕБРР: «Плавный транзит власти является положительным сигналом для бизнес-сообщества»

Опубликовано (обновлено )
9 апреля Токаев объявил о проведении в республике внеочередных президентских выборов

Плавный транзит власти повышает уверенность в политической стабильности и преемственности власти, для инвесторов это — хороший сигнал, считают в Азиатском банке развития (АБР) и Европейском банке реконструкции и развития (ЕБРР), передает Интерфакс — Казахстан.

«Плавный транзит власти, который включает объявленные внеочередные президентские выборы, является положительным сигналом для бизнес-сообщества и потенциальных иностранных инвесторов, поскольку повышает уверенность в политической стабильности и преемственности власти. Наряду с реализуемой экономической политикой правительства, которая направлена на содействие развитию малых и средних предприятий, улучшению инфраструктуры и качества жизни граждан, они, безусловно, положительно отразятся на инвестиционной привлекательности Казахстана», — отметил «Интерфакс-Казахстан» директор представительства АБР в Казахстане Джованни Капаннелли.

По словам регионального управляющего директора ЕБРР Бруно Балванера, банк по-прежнему остается верным своим обязательствам в Казахстане и готов сотрудничать с вновь избранным президентом.

«ЕБРР также продолжит работу в Совете иностранных инвесторов по дальнейшему улучшению инвестиционного климата в стране», — подчеркнул Б. Балванера.

Нурсултан Назарбаев 19 марта объявил о своем уходе с поста президента, подписав указ о сложении полномочий с 20 марта. В соответствии с Конституцией республики полномочия президента перешли к председателю сената Касым-Жомарту Токаеву, который должен был исполнять обязанности главы Казахстана до истечения срока полномочий избранного президента.

9 апреля Токаев объявил о проведении в республике внеочередных президентских выборов. Выборы состоятся в воскресенье, 9 июня.

Читайте также