Игорь Рогов: «Назарбаев по-прежнему будет влиять на политику в Казахстане»

Опубликовано (обновлено )
С 20 марта обязанности президента в стране исполняет экс-спикер сената Касым-Жомарт Токаев

Первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев после досрочного сложения своих полномочий 19 марта по-прежнему будет оказывать мощное влияние на политику казахстанских властей, считает экс-председатель Конституционного совета РК Игорь Рогов.

«Он (Назарбаев – Kursiv) ведь не уходит из политики, он будет непременно, как мне кажется, оказывать мощное политическое, если хотите, идеологическое и морально-нравственное воздействие на общество. Это человек, который не только создал государство, а государственность, все государственные институты. Конечно, его влияние будет чувствоваться, и оно будет определяющим», – сказал Рогов журналистам в кулуарах совместного заседания парламента.

Совместное заседание прошло в среду, 20 марта, в ходе его экс-спикер верхней палаты парламента Касым-Жомарт Токаев принес присягу в качестве исполняющего обязанности президента республики до следующих президентских выборов в стране.

«Новому президенту хочу, как и все мы, пожелать успеха, Касым-Жомарта Токаева мы все хорошо знаем не только как организатора, теоретика, я работал в его правительстве министром юстиции и прекрасно знаю и ценю то трепетное отношение, которое он испытывает к Конституции, законности. И в этом вижу преемственность, которая непременно будет», – сказал экс-глава КС.

Одновременно он признал, что решение Назарбаева досрочно сложить президентские полномочия стало лично для него неожиданностью.

Накануне, в среду 19 марта Назарбаев подписал указ о досрочном сложении полномочий президента республики с 20 марта. Обязанности президента РК до следующих президентских выборов в апреле 2020 года будет исполнять спикер сената парламента РК Касым-Жомарт Токаев.

«Я верю, что Токаев именно тот человек, кому мы можем доверить управление Казахстаном», – высказался о нем Назарбаев.

Читайте также