Аскар Мамин прокомментировал переименование столицы Казахстана
По его словам, город Нур-Султан стал локомотивом экономического развития независимого Казахстана
В рамках рабочей поездки в Алматинскую область премьер-министр РК Аскар Мамин прокомментировал переименование столицы Казахстана - города Астаны в город Нур-Султан, передает МИА «Казинформ».
Аскар Мамин считает, что переименование города в честь первого президента - Елбасы является знаменательным и историческим событием.
«Сегодня на наших глазах в исторической летописи независимого Казахстана открывается новая страница, поэтому обозначить в истории память об основателе нашего государства и его новой столицы Елбасы Нурсултане Абишевиче Назарбаеве - это наш долг перед подрастающим поколением», - сказал Аскар Мамин.
Он добавил, что город Нур-Султан стал локомотивом экономического развития независимого Казахстана.
«В первые годы становления новой столицы инициированная Елбасы программа «Расцвет Астаны - расцвет Казахстана» дала мощный импульс развитию не только столицы, но и всех регионов страны. Влияние и роль Казахстана на мировой арене возрастает с каждым годом. Это, безусловно, заслуга нашего Елбасы. Носить столице высокое имя Первого Президента - очень справедливое и своевременное решение. С новым именем перед столицей стоят еще большие амбициозные и великие цели. Также это новые возможности и большая ответственность», - отметил премьер-министр, подчеркнув, что «мы все при этом остаемся астанчанами, потому что Нур-Султан - астана Казахстана!».
Напомним, 23 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал Указ о переименовании города Астаны - столицы РК в город Нур-Султан - столицу РК.
Читайте "Курсив" там, где вам удобно. Самые актуальные новости из делового мира в Facebook, Telegram и Яндекс.Дзен
Материалы по теме
Читайте в этой рубрике