Валовая: «Санкции и протекционизм – явления временные, глобальная экономика все равно возьмет свое»

Опубликовано
В Евразийской Экономической комиссии видят одно из направлений развития ЕАЭС в укреплении взаимодействия с другими интеграционными объединениями

Член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая убеждена, что санкции и протекционизм в мировой политике не продлятся долго.

«Мы понимаем, что сейчас на наших глазах рождается абсолютно новая глобальная архитектура мировой экономики. То, что мы видим сейчас: санкции, протекционизм – для меня это последняя попытка приверженцев старых глобальных подходов, где тон задают только несколько крупных государств, попытаться отстоять свои позиции», — сказала Валовая на пресс-конференции в формате видеомоста между Москвой и Астаной.

«Но это временное, на мой взгляд, осложнение палитры международных отношений, будущее все равно за равноправной глобальной экономикой. И нам хочется, чтобы наш Евразийский экономический союз стал одним из центров этой новой формирующейся экономики», — добавила она.  

В связи с этим, отметила спикер, в принятой в прошлом году декларации о развитии ЕАЭС президенты стран-членов Союза делают акцент на том, что ЕАЭС надо укреплять связи с СНГ, ШОС, АСЕАН и другими экономическими региональными объединениями, а также с отдельными странами, включая страны, находящиеся на других материках, например, с государствами Латинской Америки.

«Для нас это важно потому, что мы с другими интеграционными объединениями сверяем часы по построению этой новой мировой экономической архитектуры и одновременно наращиваем взаимодействие со всеми государствами, входящими в эти интеграционные объединения, у нас появляется общая диалоговая площадка и для бизнеса, и для экспертов: я убеждена, что все это вместе приведет к активизации нашего торогово-экономического сотрудничества», — пояснила министр ЕЭК.

Читайте также