Рапиль Жошыбаев: «КНР и Корея могут присоединиться к программе «Зеленый мост» в 2019 году»

Опубликовано
В настоящее время выдвинутая Казахстаном в 2010 году инициатива по партнерству в области развития зеленых технологий «Зеленый мост» объединяет 16 стран мира

Китайская Народная Республика и Южная Корея в 2019 году могут стать участниками программы партнерства «Зеленый мост», сообщил 24 января руководитель Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов Рапиль Жошыбаев.

«Деятельность нашего Центра, безусловно, оживит Программу Партнерства «Зеленый Мост», к которой уже присоединились 16 стран и 16 организаций и придаст новый импульс такой крупной международной экологической инициативе Казахстана. В этом году мы планируем, что к этой программе присоединится наш сосед – КНР, также Южная Корея, я думаю, вступит в этом году в нашу программу «Зеленый мост», — сказал Жошыбаев в ходе конференции «Устойчивая городская инфраструктура в Казахстане: показатели зеленого строительства».

Идея программы партнерства «Зеленый мост» была выдвинута президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым в 2010 году, в 2012 году она была введена в итоговую Декларацию «Рио+20». Астанинская инициатива «Зеленый мост» — это попытка создания связей между Азиатско-Тихоокеан­ским и Европейским регионами по совместному переходу к зеленой экономике в разных регионах Европы, Азии и Тихого океана. Программа подразумевает интеграцию экологической и экономической политик по устойчивому и эффективному развитию, а также нахождение общих решений глобальных экологических проблем.

Глава международного центра отметил, что большой вклад в «зеленое» развитие Казахстана вносят такие международные организации, как  Экономическая и социальная комиссия ООН для Азии и Тихого океана, Программа развития ООН, Глобальный экологический фонд, International Renewable Energy Agency (IRENA), с которой возглавляемая им структура недавно подписала соглашение по сотрудничеству, а также Всемирный банк, Европейская Комиссия, Европейский банк реконструкции и развития, Организация по безопасности и сотрудничеству Европы (ОБСЕ) и Агентство США по международному развитию (USAID).

«Наш первый технологический центр в Центральной Азии станет стабильной институциональной основой для устойчивых инвестиций, эффективным механизмом прихода новых зеленых технологий, новаций из развитых стран в развивающий мир. Одной из задач Центра является содействие более гармоничному согласованию экономического, социального и экологического факторов устойчивого развития, которое будет приемлемо для всех групп стран, как развитых, так и развивающихся», — отметил он.

Международный центр зеленых технологий и инвестиционных проектов создан для содействия ускоренному переходу Казахстана к зеленой экономике. Задачами центра является управление зелеными проектами, их продвижение, распространение зеленых знаний и трансферт технологий.

«Основная цель Международного центра зеленых технологий и инвестиционных проектов – формирование «зеленой» культуры и решение экологических проблем путем развития зеленых технологий в Казахстане и, в последующем, в странах центральноазиатского региона – у нас есть такая инициатива по региону. Центр призван решать задачи трансформации энергетического сектора, перехода к «зеленому» бизнесу, трансферту и адаптации зеленых технологий и лучших практик в отрасли», — заключил Жошыбаев.

Читайте также